Японский министр в пример другим отцам планирует уйти в декрет

Министр окружающей среды Японии Сондзиро Коидзуми решил показать пример работающим родителям и взять отпуск по уходу за своим новорождённым ребенком. Об этом пишет Информ-UA.

После введения в Японии государственной программы для улучшения условий занятости женского населения страны министр окружающей среды решил своим примером призвать мужчин «подменять» своих жён в декретном отпуске. Как сообщает издание Reuters, глава ведомства планирует в целом заниматься уходом за своим новорожденным сыном три месяца.

Койдзуми

Приняв такое решение, Коидзуми озвучил его на пресс-конференции. Он обратился к мужчинам Японии с призывом брать декретные отпуска и больше времени проводить с ребёнком.

Сегодня в Японии власти частично оплачивают декретные отпуска и мужчинам, пожелавшим заботиться о младенцах до года, и женщинам. Но, по статистическим данным всего шесть процентов молодых родителей, которые по закону имеют право на декрет, получают её. Большинство же берут отпуска по уходу за ребёнком не превышающие одной недели. Эту практику власти считают неправильной и поставили цель в наступившем году привлечь к декретным отпускам как можно больше родителей. Также планируется изменение политики предприятий. Им рекомендовано обеспечить для работников баланс между работой и личной жизнью.

Образцом для подражания решил стать молодой министр Японии, который впервые стал отцом.

К слову, он – сын экс-премьер-министра страны Дзюньитиро Коидзуми. Молодой политик успел завоевать уважение граждан страны и считается очень перспективным.

Его решение посвятить немного времени семье, некоторые коллеги подвергли критике, заявив, что он, прежде всего, должен уделять своё время и внимание возложенным на него обществом обязанностям, а потом уже – семье. С чем Коидзуми не согласился. Он сказал, что мужчины должны успевать и работать, и уделять время родным, так как это – святое. Министр привёл данные опроса, который был проведён в Японии. Оказалось, что 80 процентов мужчин желают взять декретный отпуск, но решаются на это лишь некоторые.

]]>