Ямы на дорогах Каменского: как получить компенсацию

Этой весной снег в Каменском частично сошел вместе с асфальтом. Многие автомобилисты уже повредили свои авто на разбитых дорогах. Покореженные бамперы, отбитые колеса, разорванные шины – восстановить это стоит немалых денег. Можно оплатить ремонт из своего кармана, а можно взыскать ущерб с тех служб, которые обязаны содержать проезжую часть в хорошем состоянии и вовремя ликвидировать ямы. Что для этого нужно сделать знает юрист Игорь Ворон:

– Юридический аспект некачественных дорог – это, как правило, необходимость возмещения материального и морального ущерба из-за повреждения автомобиля как движимого имущества гражданина. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев ни «Укравтодор», ни местные власти свою вину добровольно не признают и ущерб водителям не компенсируют. Защитить свои права возможно только в судебном порядке. И без профессиональной юридической помощи здесь не обойтись. А для того, чтобы у собственника разбитого автомобиля была благоприятная судебная перспектива, нужно, прежде всего, решить три главных задачи.

foto_voron_1392886102281. Насколько это возможно, быстро и полно собрать доказательства повреждения автомобиля на месте ДТП. Ведь борьба за возмещение ущерба начинается не в суде, а непосредственно на месте аварии.

2. Провести авто-техническую экспертизу (получить акт) оценки ущерба, причиненного автомобилю, а также собрать все документы, подтверждающие расходы на ремонт.

На место ДТП необходимо вызвать дорожную полицию или звонить по номеру 102. Крайне важно зафиксировать дорожную обстановку с помощью фото- и видеосъемки (с фиксацией даты). Размеры дорожной ямы необходимо определить (сделать наглядными) с помощью обычной линейки или рулетки, а также «измерителя масштаба» – бутылки воды, коробки спичек, пластиковой кредитной карты и др. Правильно будет записать данные случайных очевидцев происшествия (водителей, прохожих), которые согласятся потом дать показания в суде.

3. Определить собственника дороги. Именно он будет выступать ответчиком в суде.

Согласно п. 4 ст. 9 Закона Украины «О дорожном движении», к компетенции собственников автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов или уполномоченных ими органов в сфере дорожного движения относится компенсация затрат собственникам транспортных средств, если дорожно-транспортные происшествия произошли по причине неудовлетворительного эксплуатационного содержания автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов, по решениям судебных органов.

Если автомобиль застрахован, то в обязательном порядке надо вызвать на место ДТП представителя страховой компании.

Читайте также: Мэр Каменского объяснил, куда девались дороги.

Поддержи расследование газеты в Каменском!

Источник