Яблок и груш в Украине будет мало, поэтому цены на них поднимутся

Украинские садоводы заявляют, что в этом году яблоки и груши дадут невысокий урожай, поэтому цены на эти отечественные фрукты, скорее всего, будут высокими. Об этом сообщает Информ-UA.

Во время обсуждения перспектив плодовоовощного сезона текущего года на вебинаре, организованном проектом «АПК-Информ», садоводы заявили, что в разрез прежним оптимистическим прогнозам, в этом году от нескольких волн заморозков сильно пострадали такие фруктовые деревья, как яблони и груши. Как сообщает издание EastFruit, в частности, по словам зам руководителя ООО «Буковинский сад» Ярослава Федоришина, особо заморозки оказали влияние на Черновицкую, Хмельницкую, Тернопольскую и Винницкую области.

фрукты

Он рассказал, что самый большой вред заморозки нанесли владельцам фруктовых садов 13 мая, когда ночью температура воздуха опустилась до -7°С.

Из-за такого перепада в период развития плодов перспективы на хороший урожай упали на 30-40 процентов. А в некоторых районах садоводы уже потеряли боле 60 процентов будущего урожая. По словам Федоришина, в прошлом году в начале лета эти показатели не превышали 10 процентов.

Также было замечено, что пережившие заморозки плоды будут менее качественными, то есть хранить их долго будет невозможно.

Садоводы говорили и о том, что угрозы урожаю груш и яблок ещё существуют, так как в Украине в последние дни идут затяжные дожди, а местами – грозы с градом. Некоторые сады, а также виноградники, уже пострадали от градобоя.

Из-за такой, скажем, плачевной ситуации аграрии делают вывод, что яблоки и груши (а возможно, и виноград) нового урожая будут дороже, чем в прошлом году. При этом, отмечается, что ситуация с грушей более плохая, нежели с яблоком.

Аналитики EastFruit всё же не так пессимистично смотрят на ситуацию. Они отмечают, что кроме погодных факторов, урожай яблок и груш связан и с периодичностью плодоношения, которое наблюдается в садах нашей страны. Последний раз большой урожай вышеуказанных фруктов был собран садоводами в 2018 году. В прошлом на плодовые деревья повлияли также как в этом предельно низкие температуры и град. Поэтому они не исключают, что в текущем сезоне деревья имеют больший потенциал. К тому же обеспечить спрос могут фрукты, выращенные в садах центральной и юго-восточной частях Украины, там заморозков практически не было.

]]>