Выборы президента США: лидеры стран поздравляют Байдена с победой

Джо Байден заявил о том, что одержал победу на выборах президента Соединённых Штатов Америки, получив рекордное количество голосов за всю историю страны. Лидеры многих государств мира и международных организаций уже его поздравили, пишет Информ-UA.

Так, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, власти ФРГ надеются на то, что сотрудничество с США продолжится. А координатор трансатлантических отношении в немецком правительстве Петер Байер отметил, что Байден заинтересован в странах Европы и он не будет их друг против друга настраивать.

Джо Байден

Также поздравил с победой Байдена и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что знает его как сторонника НАТО и высказал надежду, что связи между Северной Америкой и Европой будут укрепляться.

Поздравили Байдена и в ЕС. Правда, в Евросоюзе не торопятся называть это победой – Байдена поприветствовали в связи с получением большого количества голосов выборщиков. В ЕС отметили, что следят за ситуацией и высказали надежду, что результат избирательная система страны объявит в ближайшее время.

По словам президента ЕС Шаля Мишеля, Евросоюз готов к сотрудничеству с новыми президентом, конгрессом и администрацией Соединённых Штатов Америки.

А вот в Канаде Байдена прямо поздравили с избранием президентом, как и сенатора Камалу Харрис – с избранием вице-президентом США. Поздравил с «исторической победой» Байдена и Харрис и глава правительства Великобритании Борис Джонсон.

То же сделал и глава украинского государства Владимир Зеленский, отметив, что Украина оптимистично настроена на дальнейшее стратегическое сотрудничество с США,

Вчера, 7 ноября Байден обратился к нации. Сторонников Трампа он призвал снизить градус напряжения прекратить резкую риторику и дать шанс друг другу.

Байден подчеркнул, что победа достигнута максимальным количеством голосов, которые когда-то отдавали за президента – семьдесят четыре миллиона. При этом он заявил, что будет работать во благо всех американцев, независимо от того, кого они поддерживали.

Тем временем, Трамп заявил, что на выборах победил он, набрав рекордное количество «законных» голосов – семьдесят один миллион. При этом, в нескольких штатах его команда оспаривает результаты выборов.

]]>