ВР рассмотрит вопрос о сокращении числа нардепов до 300

По словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, уже на этой пленарной неделе Верховная Рада на третьей сессии будет рассматривать вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины. Он заявил, что планируется сократить количество народных депутатов до трёхсот, пишет Информ-UA.

Такое заявление Разумков сделал во время согласительного совета руководителей парламентских фракций и групп сегодня, 3 февраля.

Дмитрий Разумков

Как уже сообщал Информ-UA, инициатором сокращения числа нардепов с 450 до 300 является глава украинского государства Владимир Зеленский, который внёс соответствующий законопроект под номером 1017 на рассмотрение Верховной Рады.

Конституционный суд Украины, проанализировав документ, предоставил свои выводы. В частности, он указал на то, что в случае принятия данного закона есть риск касательно ограничений прав и свобод граждан, а также упомянул о том, что может быть нарушен конституционный принцип непрерывности функционирования законодательной власти. Но в парламентском комитете по вопросам правовой политики решили, что данные замечания КСУ учитывать не обязательно, поскольку суд использовал неконституционные полномочия.

Всего же народные депутаты на третьей сессии ВР, как уж сообщал Информ-UA, должны рассмотреть около четырёхсот законопроектов, которые внесены в основной список, ещё почти столько же документов есть в дополнительном списке.

Первый заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук уточнил, что впервые законопроекты будут разделены на инситуциональные (основные) и такие, которые предусматривают внесение изменений или дополнений в уже действующее законодательство. Основные законопроекты касаются, по словам Стефанчука, в основном, Конституции Украины. Речь идёт о кодифицированных актах, то есть, о систематизации кодексов Украины, в том числе, гражданского, уголовного, об административных правонарушениях.

]]>