Впервые в космосе медики спасли жизнь космонавту

Неотложная высококвалифицированная помощь была оказана космонавту на орбите. Медики с Земли проводили консультации, чтобы человек не умер от тромбоэмболии. Об этом пишет Информ-UA.

В NASA сообщили, что медики впервые в истории космонавтики смогли вылечить человека во время космического полёта. Жизнь космонавта, имя которого не разглашается, оказалась под угрозой. Почувствовав себя плохо, он провёл на борту допплерографию и обнаружил, что причиной недомогания является тромб, образовавшийся на шее, в яремной вене. Астронавт тут же связался с Землей.

космонавт

Ситуация была довольно серьёзная, так как тромбы ведут себя непредсказуемо. В любой момент он мог оторваться от стенок вены и попасть в любой жизненно важный орган и, как следствие, привести к моментальной смерти.

Оказание неотложной помощи на борту космических кораблей до сих пор является не до конца решённой. В том числе и из-за этого все, кто решил связать свою жизнь с космонавтикой, проходят строжайший медицинский осмотр и испытания нагрузок на Земле. И всё же, как показывает практика, даже у самых здоровых и выдержанных людей случаются в космосе проблемы. За годы работы на МКС астронавты не раз подвергались различным недугам. Среди них – космическая болезнь, ОРВИ, грипп, диарея и другие недомогания.

К счастью, серьёзных, требующих хирургического вмешательства, проблем ни у кого не возникало. В данном же случае сгусток крови был потенциально опасным для жизни человека. Чтобы спасти космонавта, его через управление полетов связали с лучшим доктором США из Университета Каролины, который занимается именно тромбами. Стефан Молл на протяжении трёх месяцев благодаря передатчикам на МКС «вёл» больного. Он смог разработать схему лечения из тех медикаментов, которые были на космической базе и в итоге добился практически полного рассасывания опасного сгустка.

Исследование, которое провёл космический пациент, показало, что долгая терапия дала свой результат. Тромб уменьшился и достиг не опасных для жизни и здоровья размеров.

Данный случай войдёт в историю. Ведь впервые человека, находящегося в космическом пространстве, удалось вылечить от серьёзного заболевания.

]]>inform-ua.info