Резонансное убийство в Каховке: новые подробности

В городе Каховке Херсонской области продолжаются акции протеста, связанные с резонансным убийством молодого мужчины, совершённым утром 1 января. В полиции рассказали о том, как ведётся расследование, пишет Информ-UA.

В совершении преступления, как уже писал Информ-UA, подозревается бывший сотрудник правоохранительных органов. На момент убийства он находился в компании действующего сотрудника райотдела полиции. Жителю Каховки, которому 26 лет, нанесли несколько огнестрельных ранений, от полученных травм он скончался в больнице 3 января.

протесты в Каховке

Вчера 5 января заместитель руководителя главного управления Национальной полиции Украины в Херсонской области Николай Вербицкий сообщил о том, как идёт расследование, журналистам и членам инициативной группы (представителям участников акции протеста).

По словам Вербицкого, в компании подозреваемого на момент убийства был старший инспектор контролю за оборотом оружия в сфере разрешительной системы отдела полиции Каховки. На следующий день после убийства его отстранили от выполнения обязанностей. Материалы переданы в Государственное бюро расследований, по факту возможного превышения сотрудником правоохранительных органов служебных полномочий открыто уголовное производство (часть вторая статьи 365 Уголовного кодекса Украины).

Вербицкий также сообщил, что в момент убийства на месте происшествия находилось, кроме потерпевшего, пять человек. Назначен ряд экспертиз, в том числе и повторная экспертиза тела убитого. Кроме того, изъято транспортное средство потерпевшего – его нашли на СТО.

На данный момент, по словам заместителя начальника ГУ НПУ в области, главная задача – установить, было совершено убийство одним человеком либо группой лиц.

Вербицкий также озвучил информацию о том, что отсутствует видеозапись основного регистратора, с помощью которого велось видеонаблюдение во дворе. Вместе с тем, изъяты два домофона с флеш-картами, которыми оборудованы два жилых помещения. Всех фигурантов, по словам Вербицкого, проверяют при помощи полиграфа.

Следует отметить, что родственники убитого подозревают, что стражи порядка могли попытаться скрыть следы преступления. Кроме того, мать погибшего Владимира Чебукина говорит, что якобы есть основания предполагать, что в сына стреляли несколько человек – по её словам, якобы врач-реаниматолог сказал ей, что пули были выпущены из трёх разных видов оружия.

А сестра убитого сообщила журналистам, что у Владимира был прострелен не только желудок, как сообщалось ранее, а и лёгкие в двух местах, печень – в пяти местах.

Кроме того, активисты обвиняют сотрудника правоохранительных органов, который на момент убийства находился на месте преступления, в том, что он якобы пытался препятствовать следствию, а стражи порядка хотели замыть следы крови.

Именно подозрения в том, что следствие может проводиться необъективно, и стали причиной того, что уже на протяжении двух дней в Каховке люди проводят акции протеста под зданием полицейского райотдела.

Вербицкий отметил, что действия членов следственно-оперативной группы проверяются, опрашиваются также свидетели. Кроме того, полицейские выясняют, из какого именно оружия осуществлялись выстрелы.

А тем временем, в Офисе генерального прокурора Украины заявили, что руководить расследованием резонансного убийства в Херсонской области будет группа прокуроров ОГП. Генпрокурор Руслан Рябошапка уже определил, кто будет входит в эту группу. Она будет координировать работу других сотрудников правоохранительных органов, задействованных в расследовании.

ОГП

Согласно с информацией, прокуроры уже выехали на место преступления, их задача – тщательно и объективно изучить все обстоятельства происшествия и определить всех причастных к убийству.

]]>inform-ua.info