Впервые в Германии за пытки в Сирии судят спецназовца Асада

В одном из немецких городов, Кобленце, начался незаурядный судебный процесс: бывшего сотрудника режима сирийского лидера Башара Асада судят за ужасные преступления, которые он совершил на своей родине. Жертвами жестокого силовика стали его соотечественники. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание DW, сегодня, 23 апреля, за тысячи километров от Сирии, где были совершены преступления, судят тех, кто был участником бесчеловечных пыток, применяемых к сирийцам с целью любыми путями удержать в стране власть клана Асада.

пытки Сирия

Основным обвиняемым является Анвар Р., в прошлом он занимал высокий пост в сирийском аппарате подавления. Данный полковник командовал одним из отделов сирийских спецслужб и был ответственным за порядок в Дамаске. Второй подсудимый – Эёяд А. служил под его началом. Данному отделу принадлежала тюрьма. Именно в её застенках, по данным обвинителей, только за полтора года ужасным средневековым пыткам подвергли более четырёх тысяч заключенных. Сторона обвинения предоставила суду доказательства, что заключённых, а в основном это были люди, несогласные с политикой Асада, систематически зверски избивали, били электрошокерами, насиловали и применяли извращённые пытки сексуального характера.

В страшных муках, по данным прокуратуры, прямо во время пыток погибло около 60 человек. Один из подсудимых – Эйяд А. участвовал минимум в тридцати подобных пытках.

Данный процесс уникален тем, что подобному ему в мире ещё не было. Никогда приспешников сирийского тирана не судили за преступления против человечности. Данный процесс стал возможным благодаря закону, который вступил в Германии в силу в июне 2002 года. Он универсален и предусматривает уголовное наказание за нарушения международных прав. Опираясь на нормы данного законодательного акта, немецкие правоохранители получили право расследовать преступления, даже в том случае, если они не были совершены в данной стране. Виновниками и жертвами могут не являться жителями ФРГ.

В данном случае доказательств удалось собрать много. Свидетелями жутких преступлений мучителей от Асада стали беженцы из Сирии, которые добрались до Германии. В частности, речь идёт о 16 мужчинах и женщинах.

Данный процесс называют началом беспрецедентного расследования преступлений, совершённых режимом Башара Асада. Их доказательства собирает и систематизирует спецотдел, созданный в Германии специально в Федеральном ведомстве по уголовным делам.

Следует отметить, что 57-летний Анвар Р. входил в аппарат спецслужб Сирии. Он долгое время вершил судьбы соотечественников и решал, кому жить, а кому умереть. Неизвестно почему, но в 2012 году офицер резко поменял своё мировоззрение, возненавидел Асада, бежал из страны с семьёй и стал влиятельным лицом в сирийской оппозиции.

В 2014 году экс-полковник попросил убежища в Германии и поселился в Берлине. Он, опасаясь слежки сирийских спецслужб, сам рассказал немецким правоохранителям о своём бурном прошлом, не подозревая, что может оказаться в чужой стране на скамье подсудимых. Но его рассказ заинтересовал генпрокуратуру страны и в феврале прошлого года Анвар был арестован. Теперь ему придётся ответить за все убийства и пытки, совершённые в отношении сирийцев.

]]>