ВОЗ одобрила ещё одну вакцину от коронавируса

Согласно с решением стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ, одобрено ещё одну вакцину против коронавирусной инфекции. Речь идёт о препарате американской компании Moderna, пишет Информ-UA.

Вакцину mRNA-1273 рекомендовано применять, как и остальные, двумя дозами. Оптимальный интервал – двадцать восемь дней, но при необходимости этот термин может быть увеличен до сорока двух дней.

вакцина

При этом во Всемирной организации здравоохранения указывают, что применять вакцину при беременности не следует, если только польза от неё не превышает вероятные риски для женщины. Речь, в частности, идёт о тех беременных, которые работают в системе здравоохранения и могут заразиться коронавирусом. Касательно кормящих матерей, то, по данным ВОЗ, информации о безопасности для них вакцин нет, но всё же эксперты рекомендуют сделать прививки.

Как уже сообщал Информ-UA, 31 декабря 2020 года ВОЗ одобрила применение вакцины под названием Comirnaty совместного производства компаний BioNTech, а также Phizer.

Тем временем, в Министерстве здравоохранения Украины планируют закупить оборудование для того, чтобы можно было бы хранить вакцины против коронавируса. В частности, речь идёт о специальных холодильниках и боксах. Но пока что в ведомстве потребности в них в разрезе областей не анализировали.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Украина рассчитывает получить от ста до двухсот тысяч доз вакцин уже в феврале BioNTech/ Phizer. Об этом он заявил сегодня, 26 января, выступая в парламенте. Хранить такой препарат надо при температуре около минус восьмидесяти градусов.

Шмыгаль подчеркнул, что Украина готова принять такие дозы вакцин, транспортировать их и хранить в соответствующих условиях. Строить какие-то для этого специальные хранилища не будут.

А вот по словам первого заместителя руководителя фракции «Слуга народа» Александра Корниенко, перед тем, как в нашей стране можно будет начать вакцинацию граждан, необходимо будет принять закон, который разрешит это сделать.

Состоянием на 26 января, по данным Минздрава, в Украине зафиксировано 1 197 107 случаев коронавирусной инфекции, от осложнений COVID-19 умерли 22 057 пациентов. За последние сутки выявлено 2 779 инфицированных, скончались 133 человека.

минздравминздрав статистика

]]>