Военкомат Каменского приглашает на службу в военном резерве

Резервисту на весь период выполнения обязанностей службы в военном резерве (время проведения сборов) гарантируется сохранение рабочего места, государственное страхование и бесплатное медицинское обеспечение. О преимуществах службы резервистов рассказали в Днепродзержинском объединенном военном комиссариате.

Также резервисту компенсируется среднемесячная заработная плата на предприятии за время, проведенное в военной части.

Военкомат доставляет резервистов к местам проведения сборов и обратно. Если резервист отправится на учебные сборы в воинской части самостоятельно, ему компенсируются деньги за проезд.

В зависимости от воинского звания резервисту выплачивается:

  • денежная выплата за 30 суток подготовки: от 4800 до 6400 грн. (В 2016 году за 10 суток подготовки резервисты получали до 700 грн., за 30 суток подготовки должны получить до 2100 грн.. В 2017 году выплаты возрастут в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом);
  • суточные за каждый день пребывания в воинской части – от 6 до 15 грн. за каждый день;
  • тем, кто на момент призыва на сборы не работает – одна минимальная зарплата – 3200 грн. (в 2017 году);
  • единоразовое денежное поощрение по итогам года (тем, кто выполнил программу сборов) – от 1600 до 3100 грн.

В целом за 30 дней сборов в 2017 году резервист получит более 10 000 грн.

После окончания особого периода резервисты увольняются со службы в военном оперативном резерве и в добровольном порядке могут заключить контракт на прохождение службы в военном резерве ВСУ в любой военной части на выбор.

Кроме того, резервисты получат возможность встретиться со своими боевыми товарищами, усовершенствовать свои военные навыки, попрактиковаться в стрельбе из боевого оружия, прыжках с парашютом и т. д.

Источник