Владимир Зеленский посетил Чернобыль: кратко о визите

Вчера, 26 апреля, в годовщину Чернобыльской катастрофы, президент Украины Владимир Зеленский побывал с рабочим визитом в зоне отчуждения. С подробностями визита знакомит читателей Информ-UA.

Глава украинского государства и премьер-министр нашей страны Денис Шмыгаль в первую очередь почтили минутой молчания память тех, кто ликвидировал аварию на Чернобыльской АЭС. Они возложили букеты цветов к монументу, возведённому вблизи с энергоблоком, на котором в 1986 году прогремел взрыв, имевший ужасные последствия.

Зеленский в Чернобыле.

Зеленский, выступая на памятном митинге, отметил, что катастрофа, произошедшая в Чернобыле 34 года назад, имела планетарные масштабы. Она стала горьким уроком для всего мира.

Так случилось, что сегодня о катастрофе в зоне отчуждения вновь напомнила человечеству новая трагедия – пожары. Опять, как когда-то, сюда мчались пожарные машины со всей Украины. С теми, кто боролся с огнём, президент встретился в координационном штабе ГСЧС. До этого он с вертолёта лично осмотрел масштабы пожаров.

Чернобыль.

Вручая государственные награды 22 спасателям, он отметил, что все граждане нашей страны благодарны работникам ГСЧС за проделанную огромную работу. Вы для нас – настоящие герои, резюмировал он, обращаясь к пожарным.

Зеленский отметил, что пламя выжгло более 11 тысяч гектаров леса. Остановить огонь было невероятно сложно, но без этого пострадать могли гораздо большие территории и люди.

Премьер-министр, сопровождавший в поездке гаранта Конституции, добавил, что народ Украины благодарен всем, кто сегодня тушит пожары в Чернобыльской зоне и других участках, охваченных огнём. Он сказал, что более тысячи спасателей сегодня ликвидируют возгорания открытых территорий.

Также глава государства ознакомился с тем, как сегодня обстоят дела с тушением очагов пожаров. Об этом ему доложили глава МВД Арсен Аваков, временный исполняющий обязанности Минэнергетики Ольга Буславец и руководитель ГСЧС Украины Николай Чечёткин. Президент лично проинспектировал состояние спецтехники, задействованной в тушении пожаров, и условия работы спасателей.

О мерах, которые проводятся с целью предупреждения пожаров рассказал Зеленскому глава Госагентства Украины по управлению Чернобыльской зоной отчуждения Сергей Калашников.

Он отметил, что для раннего выявления возгораний на открытых территориях используются тепловизоры и беспилотники. А также озвучил круг возникающих проблем, связанных с очисткой лесов и рассказал о туристическом потенциале зоны отчуждения. Все предложения по развитию необходимой инфраструктуры Калашников должен будет предоставить правительству.

]]>