Саакашвили уверен, что ВРУ поможет ему попасть в Кабмин

Михеил Саакашвили, который недавно получил приглашение от украинского президента Владимира Зеленского занять пост в правительстве нашей страны, уверен, что его скоро назначат. Более того, он считает, что Верховная Рада уже достаточно скоро положительно проголосует за то, чтобы Саакашвили стал новые вице-премьер-министром. Об этом рассказывает Информ-UA.

Почти неделю назад появилась информация о том, что в украинском правительстве вновь произойдут кадровые перестановки. Всё дело в том, что Михеил Саакашвили, который в 2018 году был депортирован с территории нашего государства в Польшу, а также был лишён украинского гражданства (по указу пятого президента Петра Порошенко), может занять пост вице-премьер-министра Украины по вопросам реформ. Напомним, Саакашвили в прошлом году вернули украинское гражданство, причём для Владимира Зеленского, сменившего на посту Петра Порошенко, это был один из первой десятки указов.

Саакашвили

После того, как лично сам Саакашвили, в прошлом президент Грузии и глава Одесской ОГА, заявил о том, что Зеленский предложил ему должность в правительстве, наши соотечественники начали ждать, когда же, собственно, состоится назначение. Давид Арахамия, председатель фракции "Слуга народа", говорил о том, что в настоящее время Верховная Рада не готова к назначению Саакашвили – всё дело в том, что в монобольшинстве наблюдается раздор, из-за которого это становится невозможным. Ради назначения проводятся консультации с другими фракциями ВРУ. Но Арахамия уверен в том, что всё же парламент прекратит споры и проголосует за назначение, которое лично было избрано президентом страны.

Сам же Михеил Саакашвили, слова которого цитирует "Интерфакс-Украины", так же уверен, что ему удастся попасть в правительство нашей страны. Экс-президент Грузии подчеркнул, что Верховная Рада уже скоро "насобирает" необходимое количество голосов для его назначения. Политик добавил, что этот вопрос стал неожиданностью для "Слуги народа", как минимум, вследствие чего наблюдалось отсутствие единого мнения. По словам Саакашвили, совершенно недавно он присутствовал на встрече с данной фракцией, причём само общение он назвал достаточно интересным, правда не рассказал о том, что в ходе неё обсуждалось.

Стоит отметить, что сразу же после того, как в Украине заявили о месте, готовящемся для Михеила Саакашвили, в Грузии начали призывать наше государство не назначать одиозного политика, поскольку это негативно отразится на украинско-грузинских отношениях. Грузия, которая намерена посадить Саакашвили за ряд преступлений на родине, категорически против того, чтобы он стоял у власти – если его назначат в наше правительство, Грузия начнёт принимать ряд мер. Утверждение Саакашвили вице-премьером в украинском правительстве Грузия воспринимает как недружественный шаг, который чреват пересмотром дипломатических отношений.

]]>