Визит Санта-Клауса в дом престарелых в Бельгии: 18 умерших

В Бельгии после визита в дом престарелых актёра, исполнявшего роль Санта-Клауса, у тридцати шести сотрудников и ста двадцати одного подопечного выявили коронавирусную инфекцию. Умерли восемнадцать человек, пишет Информ-UA.

По данным зарубежных средств массовой информации, у актёра симптомы COVID-19 проявились только через три дня после того, как он посетил социальное учреждение.

Санта Клаус

Позднее выяснилось, что во время проведения мероприятия его участники не соблюдали безопасную дистанцию и не пользовались средствами индивидуальной защиты.

Вместе с тем, по словам ведущего бельгийского вирусолога Марка ван Ранста, которого цитирует агентство Daily Mail, есть сомнения, что такое большое количество человек мог заразить один инфицированный. Врач считает, что, впрочем, такое могло произойти, если помещения дома для престарелых плохо вентилируются.

Состоянием на 16:50 28 декабря в мире зафиксировано 80 895 693 случая коронавирусной инфекции, умерли от осложнений недуга 1 766 787 пациентов. В Соединённых Штатах Америки инфицировались 19 16 758 человек, в Индии – 10 207 871, в Бразилии – 7 484 285, в России – 3 047 35, во Франции – 2 616 510.

статистика

По мнению руководителя Центра инфекционных и аллергических заболеваний Соединённых Штатов Америки доктора Энтони Фаучи, самый худший этап пандемии коронавируса не позади, а впереди. Фаучи прогнозирует новый всплеск заболеваемости после рождественских и новогодних праздников. Кстати, об этом же, как уже писал Информ-UA, заявил сегодня, 28 декабря на брифинге и министр здравоохранения Максим Степанов.

Фаучи также высказал свою точку зрения по поводу того, когда у граждан США сформируется коллективный иммунитет после вакцинации. Он считает, что это произойдёт к концу лета 2021 года.

Тем временем, учёные продолжают изучать особенности нового штамма коронавируса. Так, эксперт Лондонской школы и тропической гигиены провели исследования, в ходе которых выяснилось, что мутированный коронавирус чаще поражает детей, чем так называемый традиционный. Чаще всего инфицируются ученики с седьмого по одиннадцатый класс.

А учёные Королевского колледжа Лондона обращают внимание на тот факт, что кроме классических признаков COVID-19 – высокая температура, кашель, потеря нюха и вкуса – есть ещё и другие симптомы, которые могут свидетельствовать о коронавирусе. Речь идёт о головной боли, слабости, также болях в мышцах, кожных высыпаниях, спутанном сознании и потере аппетита. Учёные при этом отмечают, что у каждого пятого пациента с новым типом коронавируса классических симптомов как раз и не было.

]]>