Визит руководителей НАТО в Украину начнётся с Одессы

Украину на следующей неделе посетит руководство НАТО. Делегацию, как планируется, возглавит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Первым пунктом поездки членов делегации станет Одесса. В этот южный портовый город к их приезду прибудут четыре военных судна НАТО. Об этом сообщает Информ-UA.

О планах визита рассказал глава представительства альянса в нашей стране Александр Винников. Он сказал, что представители Североатлантического совета прибудут с целью выражения своей поддержки государства в вопросах суверенитета и целостности Украины. Особый упор будет сделан на проблемах навигации в черноморских водах. Представители НАТО хотят напомнить, что они – на стороне Украины и поддерживают все происходящие у нас реформы.

Столтенберг

Одесса станет первым городом, где члены Североатлантического совета планируют встретиться со служащими Военно-Морских Сил ВСУ, а также – с курсантами морской академии.

Винников подчеркнул, что одной из самых важных задач визита станет непосредственное общение с представителями новоизбранной власти Украины и, конечно, в первую очередь – с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. В планах визита – проведение совещания, во время которого будут обговариваться вопросы ситуации реформирования, в первую очередь, касающегося сектора силовых структур.

В этом ракурсе представители НАТО хотят всесторонне обсудить не только вопросы войны на Донбассе, но и проблемы оккупации Россией Крыма, легитимность которой Североатлантический альянс не собирается признавать. Также обсудят и дела с навигацией в Чёрном море и защитой границ его побережья. НАТО готово оказать всестороннюю помощь в обеспечении суверенитета нашей страны в территориальных водах.

По словам представителя НАТО, руководство Североатлантического альянса планирует ряд встреч с общественностью. Члены делегации хотят от простых людей узнать о ситуации с соблюдением/нарушением прав крымско-татарского народа в Крыму, побеседовать о гендерном равенстве в сфере обороны и безопасности, о защищенности граждан и их свободах, а также узнать мнение людей о проводимых в стране реформах.

]]>inform-ua.info