Вероятные убийцы Амины Окуевой задержаны, – Аваков

Сегодня, 12 января, представители силовых структур провели операцию по задержанию членов преступной группировки, которые подозреваются в расправе над добровольцем АТО Амины Окуевой, которая была убита в 2017 году. Подробности – в материале Информ-UA.

Новость о задержании лиц, которых подозревают в причастности к убийству Окуевой сообщил лично на своей странице в «Фейсбук» министр внутренних дел Арсен Аваков.

скрин Аваков

Глава МВД напомнил, что автомобиль Окуевой, где находилась она и её супруг Адам Осмаев, был расстрелян из автоматического оружия в 2017 году. Амина погибла на месте. Убийцы с места преступления скрылись, бросив на месте своё оружие.

Проведя расследование, следователи вышли на группу лиц, которые осуществляли убийства на заказ. Киллеры, по словам Арсена Авакова обоснованно подозреваются в целом в ряде убийств. Одно из них – убийство добровольца, которая с первых дней войны на Донбассе находилась на передовой – Амины Окуевой. Такие выводы были сделаны после проведения ДНК-экспертиз, которые подтвердили, что ДНК одного из задержанных стопроцентно совпало с анализом проб, взятых с оружия, брошенного на месте расстрела автомобиля, в котором была жертва. В данное время следственные действия продолжаются, резюмировал Арсен Аваков.

Эти же данные подтвердили в прокуратуре. На их официальной странице также появилась информация, что задержаны предполагаемые убийцы Окуевой. Кроме этого, в прокуратуре сообщили, что на счету задержанных есть ещё по меньшей мере два заказных убийства, которые были совершены в 2016 году и в январе прошлого года. Их причастность по этим двум эпизодам доказана.

Скрин прокуратура

В прокуратуре отметили, что в ходе дальнейших следственных действий представители правопорядка выясняют, кто являлся заказчиком убийств, и принимают меры по розыску и задержанию других членов ОПГ.

Напомним, погибшая Амина Окуева была военным медиком. С первых дней военных действий на востоке Украины женщина пошла добровольцем защищать Украину от оккупантов в составе подразделения им. Дудаева. Была участницей боёв у Дебальцево. Вернувшись в Одессу Окуева хотела стать миротворцем. 30 октября 2017 года она была убита. Неизвестные обстреляли её автомобиль под Киевом.

]]>