В Афганистане и Египте выпал снег: одним принёс горе, другим – радость

В Афганистане из-за масштабных ливней и непривычных для региона снегопадов погибло по меньшей мере 20 человек. А в Египте снег, выпавший на горе Синай, наоборот, привёл к небывалому росту туристов. О капризах природы и их последствиях рассказывает Информ-UA.

В Афганистане из-за большого снежного покрова не выдержали крыши многих зданий. В результате обрушения конструкций погибли по меньшей мере 20 человек, передают мировые СМИ, ссылаясь на официальные данные властей страны.

снегопад.

Сообщается, что снежная стихия, непривычная для жителей Афганистана, бушевала в некоторых регионах страны на протяжении несколько суток. В провинции Герат погибли шесть людей, из их трое – несовершеннолетние. В Адрасканском регионе ещё двое людей погибли под обломками своих домов, не выдержавших тяжести снежного покрова.

На юге Афганистана, в Кандагаре, под обломками жилых домов оказались более двадцати человек. Девять из них погибли на месте, ещё 14 спасателям удалось вытащить из-под завалов живыми. Они получили травмы и были госпитализированы в местные больницы.

Также неутешительные сводки пришли из провинции Гильменд. Здесь было зарегистрировано три смерти местных жителей в результате оползней, которые вызваны сильнейшими ливнями. Более пяти афганцев было травмировано.

Фотографии снегопадов опубликовало издание Tolo News.

скрин снегопады

Последний раз в Афганистане снежило три года назад, в 2017-м. Но тогда обошлось без жертв.

А вот в Египте снегопад особенно обрадовал туристов. Выпавший на Синайском полуострове снег привлёк массу людей. К горе Катерин прибывает небывалое число людей, желающих «охладиться» и вдоволь поиграть в снежки.

Сейсмологи утверждают, что на Синай снежные облака принёс циклон, который ранее оставил за собой наводнения на территории всего Восточного Средиземноморья.

Как сообщают египетские СМИ, снег уже начал подтаивать, но на склонах горы он пока держится. Власти Египта заверяют, что снег на Синае вызвал больший интерес, чем знаменитый, один из самых древних в мире монастырь Святой Екатерины.

Синай в снегу

]]>