В Японии цветение сакур началось аномально рано

В Японии с 26 марта началось массовое цветение сакур. Это – самое раннее начало сезона за последние тысячу двести лет, пишет Информ-UA.

Первые записи о начале и протекании сезона цветения сакур, которые есть у исследователей, датируются ещё 812 годом нашей эры. А предыдущим считается рекорд 1409-го, когда пик сезона был 27 марта.

сакура япония

По словам учёных, с каждым годом пиковый период сезона цветения деревьев, которые считаются одним из символов Японии, наступает всё раньше. Скорее всего, предполагают специалисты, это связано с процессами, которые происходят из-за глобальных климатических изменений. Дело в том, что у японской вишни – повышенная чувствительность к температурным колебаниям, поэтому если время её цветения меняется, это становится отличным индикатором того, что среднегодовая температура повысилась.

Сдвигаться пиковый день в Киото начал постепенно ещё с 1800 года. Если ранее он припадал на середину апреля, то сейчас перешёл уже на конце марта.

Следует отметить, что длится сезон цветения сакур около двух недель, а пиковый период, который называется «ханами», только несколько дней. Но он очень важен для граждан Японии, поскольку – это неотъемлемая часть культуры страны и существенное подспорье для японской экономики.

На цветущие сакуры съезжаются миллионы туристов со всего мира. В прошлом году, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, многие путешественники не отказали себе в удовольствии увидеть, как массово цветут японские сакуры. Большинство руководителей, компаний в эти дни даже делают длительные перерывы в работе ли устраивают выходные, чтобы из сотрудники могли вместе с членами своих семей полюбоваться цветущими сакурами.

Цветы сакуры символизируют эфемерность жизни, а также тучи (когда множество цветов распускаются одновременно, сады сакуры имеют ярко-розовый или красный цвет). Образ сакуры достаточно часто используется в искусстве Японии, кинематографе, цветы вишнёвого дерева можно увидеть на всех потребительских товарах страны – начиная от кимоно и заканчивая посудой.

]]>