COVID-19 в Украине: более 17,5 тысячи новых случаев за сутки

По данным Министерства здравоохранения, в Украине за вчерашние сутки, 31 марта диагноз COVID-19 врачи поставили 17 569 пациентам. От осложнений недуга скончался 421 инфицированный, пишет Информ-UA.

Лечение в стационарных условиях понадобилось 5 160 заболевшим. Из тех, у кого COVID-19 обнаружили вчера, – 813 детей, а также 486 медицинских работников. Почти все эти показатели – на уровне максимальных, которые фиксировались в 2021 году. Выздоровели 9 602 пациента. Тестов по методу ПЦР проведено 59 803.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, Одесская, также Хмельницкая, Львовская и Житомирская области. В «красной» зоне остаются одиннадцать территорий, в оранжевой – тринадцать, Херсонская область пока что – в «жёлтой».

Киев с 5 апреля, как уже писал Информ-UA, закрывается на жёсткий карантин. В общественный транспорт будут пускать только пассажиров со спецпропусками, которые работают на предприятиях критической сферы. Метро будет работать в обычном режиме, но тоже – только по спецпропускам. Зато, пока не будет спецраспоряжения комиссии ЧС, поезда и электрички «Укрзализныци» будут останавливаться на станциях столицы и Киевской области.

В Одесской области за вчерашние сутки зафиксирован рекордный показатель летальности от коронавируса среди регионов – умерло пятьдесят четыре пациента. На первом месте среди других областей Одесчина – и по числу новых случаев инфицирования – выявлен COVID-19 тысячи трёхсот пяти человек. Больницы переполнены.

По словам главного государственного санитарного врача Волынской области Натальи Янко, на грани перехода в «красную» зону – и эта территория. Достаточно, чтобы был превышен один из шести индикаторов. Уже сейчас показатели выше допустимой нормы по уровню заболеваемости и госпитализации. Также переполнены реанимационные отделения в Днепропетровской области.

Всего, по данным Министерства здравоохранения, в Украине предельный показатель госпитализации превышен на двадцати двух территориях из двадцати пяти. Наивысший он – в Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областях. Не превышен нормативный показатель только в Кировоградской, Луганской и Херсонской областях.

]]>