В Венеции благодаря COVID-19 появились дельфины и лебеди

Коронавирус COVID-19, как оказалось, пускай и в редких случаях, но может приносить пользу. Каналы Венеции опустели, по ним никто не перемещается на моторных лодках, а туристы, прохожие не бросают в них мусор, очистились, стали прозрачными. В результате в каналах появилась рыба, вернулись лебеди, а в порту был замечен дельфин, пишет Информ-UA.

О том, что каналы стали чище, Информ-UA уже сообщал. Но видео с дельфинами в социальных сетях выложили впервые.

дельфины

По данным телеканала CNN, ситуация с состоянием воды в каналах значительно улучшилась после того, как в Италии ввели жёсткий карантин. Как писал Информ-UA, эта страна на протяжении нескольких недель занимает второе место в мире по количеству инфицированных коронавирусом и умерших от этого недуга, темы роста уровня заболеваемости чрезвычайно высокие. Жителям Венеции, как и других городов, запрещено без уважительных причин выходить из дома, также нет туристов, поэтому отсутствует движение в каналах гондол.

По данным специалистов, такими чистыми каналы Венеции не были на протяжении шестидесяти последних лет. Обычно вода в них имеет зелёный оттенок, она мутная и плохо пахнет. Но сейчас, когда грязи нет, можно легко увидеть дно и рассмотреть, что происходит в воде. Там теперь видны даже мелкие рыбки, говорят жители Венеции.

В Венеции вернулись белые лебеди – теперь часто можно увидеть, как они плавают вместе с утками по каналам. А один их пользователей социальных сетей выложил видео с дельфином в порту.

Кстати, в социальной сети «Фейсбук», как пишут зарубежные средства массовой информации, появилось тематическое сообщество под названием «Чистая Венеция». Жители города выкладывают на странице сообщества фотографии, которые демонстрируют, как дикая природа возвращается в город. Судя по снимкам, вода действительно чистейшая. Власти города это подтверждают – по их данным, после того, как приостановилась городская навигация и прекратился нескончаемый поток туристов, экологическая ситуация в Венеции существенно улучшилась.

]]>