В Украине выставили на продажу первую тюрьму, – Малюська

По словам главы Министерства юстиции Дениса Малюськи, «большая распродажа тюрем» в Украине началась. Уже дошло до первого аукциона. Фондом государственного имущества выставлено на продажу тюрьму, которая не использовалась на протяжении нескольких лет, пишет Информ-UA.

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» глава ведомства написал, что, если у кого-то есть лишние двести двадцать миллионов гривен и есть желание стать обладателем небольшой тюрьмы неподалёку от столицы, то можно поучаствовать в аукционе.

Малюська

Министр сообщил о том, что семьдесят процентов средств, которые поступят от реализации объекта, будут использованы на развитие новой инфраструктуры тюрем, которая будет соответствовать всем европейским стандартам. Остальные тридцать процентов средств направят в государственный бюджет.

Как сказано на сайте Фонда госимущества, на то, чтобы подать заявку на приобретение тюрьмы, осталось двадцать шесть дней. Расположен объект в посёлке Коцюбинское. Речь идёт об Ирпенском исправительном центре №132.

Как уже сообщал Информ-UA, в 2020 году 6 августа Минюст объявил о начале массовой распродаже имущества пенитенциарной системы. До этого в сентябре Малюська высказал мнение, что для Украины вполне достаточно две тюрьмы.

По словам министра, ежегодно государство тратит на одну тюрьму, которая заключёнными на сто процентов не заполнена, как минимум, десять миллионов гривен. Глава ведомства считает, что это нерационально. СИЗО он предлагает оставить в крупных городах.

В целом, по мнению Малюськи, Украине имеет смысл внедрить такую же модель, как действует на данный момент в Северной Европе, где акцент делается на том, что нарушителей закона необходимо социализировать, а не лишать свободы. По словам главы Минюста, пока что в нашей стране действует постсоветская модель, когда преступников наказывают, но исправления не происходит.

В конце прошлого года министр заявил о том, что в нынешнем будут приватизированы, как минимум, четыре тюрьмы. Также он анонсировал, что будет опубликован комплексный рейтинг тюрем, будут открываться новые объекты, и начнётся строительство новых СИЗО. Продавать же будут те тюрьмы, которые не используются.

]]>