От США до Греции: стихия свирепствует во многих странах мира

Уже несколько десятков стран в мире оказались в эпицентре стихийных бедствий. Ударили рекордные морозы, идут беспрецедентные по силе и продолжительности снегопады. Во многих странах – холодный ураганный ветер. Последствия без преувеличения можно назвать катастрофическими, пишет Информ-UA.

Так, в США в четырёх штатах погибли двадцать три человека, в лечебных учреждениях – около ста двадцати пострадавших. Речь идёт о Теннесси, Техасе, Луизиане и Кентукки. В Хьюстоне погибла семья из четырёх человек. Они хотели разжечь камин, чтобы согреться, но начался пожар. В целом, снегопады накрыли семьдесят пять процентов территории страны. В Омахе в ночь с 16 на 17 февраля столбик термометра опустился до тридцати градусов мороза – это самый низкий показатель за последние двадцать пять лет. При этом, по данным синоптиков, лютые морозы продержатся до конца недели.

техас

В Техасе замёрзло около половины ветряных турбин, из-за чего около пятидесяти процентов ветровых электростанций отключены. Как следствие, электроэнергию подают по графику, причём она часто пропадает, и это на пике морозов. Всего в США без энергоснабжения остались пять миллионов американцев, есть проблемы и с водоснабжением – коммуникационные системы замерзают.

По данным Совета по надёжности энергоснабжения Техаса, оптовые цены на электроэнергию за несколько дней подскочили в десять тысяч раз – с пятидесяти долларов за мегаватт-час до девяти тысяч долларов. Как уже писал Информ-UA, на фоне морозов значительно подорожала нефть, поскольку в США сократили её добычу, есть угроза замерзания скважин. Также наблюдается спекулятивный рост биржевых цен на пшеницу.

Ударили аномальные морозы и в северной части Мексики. Из-за перебоев с поставками газа из Техаса на электростанции страны без энергоснабжения остались около пяти миллионов человек в четырёх штатах, ещё в нескольких – временные отключения. Также жители остались без водоснабжения и отопления.

Грецию, тем временем, как уже сообщал Информ-UA, накрыл мощный циклон «Медея», который тоже принёс снегопады и морозы. Наиболее сложные погодные условия были вчера, 16 февраля. Из-за сильного снегопада возникли проблемы с транспортным сообщением, обесточены ряд районов.

По словам руководителя Национальной обсерватории Афин Костаса Лагоувардоса, такого метеорологи не наблюдали уже много лет. Если в Афинах было пять градусов мороза, то на северном западе – минус двадцать два. При этом в Афинах снег выпал впервые за двенадцать лет.

Возникли проблемы с транспортным сообщением на узких улицах, также временно закрыли несколько линий метро, у которых значительные участки проходят над землёй. Не работала и большая часть троллейбусов, трамваев, поскольку дороги перекрыты поваленными деревьями, ветками, кроме того, оборваны провода. Без энергоснабжения какое-то время были тысячи домов.

В Германии из-за сильных снегопадов, которые продолжаются семь дней, в Северном Рейне – Вестфалия парализовано транспортное сообщение. Временно не ходят поезда, а из-за того, что в реках повысился уровень воды, затоплены причалы, прекращены и речные перевозки. Как следствие, металлургические компании временно закрылись.

Большое количество снега выпало и в Ливии, Египте. При этом скорость ветра достигает семьдесят пять – восемьдесят пять километров в час.

]]>