В Украине вновь заговорили об отмене перевода стрелок на часах

По инициативе вице-спикера украинского парламента Руслана Стефанчука депутаты Верховной Рады планируют рассмотреть проект закона, касающегося исчисления времени в нашем государстве. Если он будет принят, часы уже этой весной мы переводить не будем. Подробности – в материале Информ-UA.

О том, есть ли смысл в переходе с «летнего» времяисчисления на «зимнее» и обратно, много лет ведутся споры. Хотя уже доказано, что скачки туда-сюда на час не приносят никакой пользы ни для экономии электроэнергии, ни для здоровья людей, многие страны мира продолжают переводить систематически стрелки часов.

Украинцы в последний раз переводят часы на зимнее время

Положить конец данной практике предложено украинским парламентариям, при этом в проекте закона указано, что единое время «по Киеву» будет соответствовать «зимнему» режиму, то есть нынешнему.

Стефанчук в законопроекте указал, что в 2021 году перевод стрелок часов на зиму должен произойти ночью с 24 на 25 октября. Если народные депутаты поддержат документ, это будет последним сезонным переводом времени для граждан нашей страны.

Аргументируя важность принятия предложенного Стефанчуком проекта закона, он сослался на выводы большого ряда учёных и медиков о том, что, кроме негатива, ежегодный переход с «зимнего» на «летнее» время и обратно не несёт. Доказано, что в приграничный период времени люди отмечают ухудшение здоровья и другие негативные последствия привыкания к новому режиму сна и бодрствования. Насильно изменяются биологические ритмы организма человека, и это в целом отражается и на физическом, и на психологическом состоянии, а также на работоспособности людей. Также приведены доказательства того, что из-за перевода стрелок часов у многих обостряются заболевания, носящие хронический характер, ухудшается работа сердечно-сосудистой и иммунной системы.

Вице-спикер ВРУ уже представил законопроект на заседании согласительного совета и напомнил, что ближайший перевод часов произойдёт в ночь с 27 на 28 марта. Кроме вреда, уверен политик, это ничего не принесёт. Избавить граждан Украины от подобной практики он предлагает на одной из ближайших сессий ВРУ, чтобы в следующем году мы «не страдали» от бессмысленной смены сезонных временных режимов.

]]>