В Украине резко подорожала недвижимость

Эксперты говорят о том, что в течение последнего года в Украине резко подорожала недвижимость. В связи с этим, они проанализировали данную картину на текущий год и предоставили предварительный прогноз цен на жильё в 2020 году в Украине, сообщает Информ-UA.

По данным исследования, которое проводили специалисты Аналитического центра Dom.ria, в течение прошлого года средняя стоимость квадратного метра недвижимости увеличилась на более, чем тринадцать процентов. То есть, на семьдесят долларов. Но из-за влияния курса доллара по отношению к украинской гривне, в эквиваленте национальной валюты этот показатель наоборот снизился почти на пять процентов.

недвижимость.jpg

Аналитики отмечают, что наибольшим образом недвижимость подорожала в Сумской области. Цены на жильё в этом регионе выросли почти на сорок процентов.

Несколько меньше цены на жильё в течение 2019 года поднялись в Николаевской и Хмельницкой областях. На 35% и 25%, соответственно.

Что касается отсутствия изменений в ценах на жильё в нашей стране, то их нет в Херсонской области. В этом регионе цена на недвижимость не изменилась вообще. Такую ситуацию эксперты связывают с тем, что в начале года в Херсонской области появились новые объекты строительства жилья, цена на которые была ниже средней рыночной.

Вместе с этим, аналитики говорят о том, что в прошлом году спрос на объекты недвижимости класса эконом упал, а вот на комплексное жильё наоборот поднялся. Причём в процентном соотношении эта динамика идентична – она составляет 15%.

Кроме этого, эксперты утверждают, что в текущем году потребители уже продемонстрировали свой интерес к недвижимости, который исходит не из класса жилья, а его формата. В первую очередь, люди обращают внимание на комфорт, которые предполагается застройщиком. При покупке недвижимости украинские граждане обращают внимание на то, каким будет соотношение мест для работы, отдыха и ведения домохозяйства. Таким образом, делать ставку на класс строительного объекта не стоит, ведь цена будет зависеть от потребительских интересов и того, что им предлагает застройщик.

Исходя из этого, по мнению экспертов, цена на недвижимость в Украине в текущем году будет несколько увеличена, а именно на пять-десять процентов.

]]>