В Украине от гриппа только за последнюю неделю умерли 10 человек

В Украине продолжает свирепствовать грипп. Только за последнюю неделю, по данным Министерства здравоохранения Украины, от осложнений недуга умерло десять человек, пишет Информ-UA.

Всего с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано сорок восемь летальных случаев. Первая смерть, согласно с информацией Центра общественного здоровья, обнародованной на официальном сайте ведомства сегодня, 26 февраля, была зафиксирована в декабре 2019 года.

Грипп

Ни один из тех больных, которые умерли от осложнений гриппа с начала эпидсезона, не проходили вакцинацию.

Количество заболевших острыми респираторными заболеваниями и гриппом, по данным Министерства здравоохранения Украины, уже превысило 245 тысяч человек. Только за последнюю неделю заболели более 217 тысяч человек, из них более шестидесяти процентов – это дети.

В Минздраве рассказали также о том, что на данный момент интенсивный показатель заболеваемости превышает уровень эпидемического порога в целом в Украине на 19,3 процента.

Эпидемическая активность разной степени интенсивности фиксируется в большинстве регионах страны, кроме города Киева, также Харьковской, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей. Но при этом в ведомстве уточняют: превышение эпидпорога, даже такое значительное – ещё не означает, что речь идёт об эпидемии. По данным специалистов, такая ситуация типична для зимней поры каждый год и в 2020 году она также была абсолютно прогнозируемая.

По данным медиков, у тех, у кого лабораторно был подтверждён грипп, в основном выявляют вирус штамма А (Н1), а также штамма В. Вакцинацию против этого недуга с начала эпидсезона прошли более 237 тысяч наших соотечественников.

В Минздраве напомнили о том, что наиболее эффективным методом профилактики гриппа является именно вакцинация. Также они рекомендуют придерживаться правил личной гигиены, рационально питаться, избегать мест массового скопления людей.

]]>