В Украине не хватает сыворотки от дифтерии

В Украине есть проблемы с наличием сыворотки против дифтерии. В частности, речь идёт о том, что данного препарата не хватает на всех людей, страдающих от этого заболевания, сообщает Информ-UA.

Об этом заявила советник министра здравоохранения Украины Ольга Голубовская. По её словам, на одного взрослого в Украине необходимо пятьдесят доз данной сыворотки. В то же время, по состоянию на 24 октября текущего года, в Украине в общем было только сто сорок флаконов сыворотки против дифтерии.

дифтерия

Также по словам Ольги Голубовской, на сегодняшний день уровень заболевания дифтерией практически такой же, как и был в минувшие года. Резонанс в этом вопросе составили лишь студенты из Ужгорода, которые вернулись из Индии с данным заболеванием. В целом, ситуация остаётся стабильной и практически не выходит за рамки прошлых лет.

Более того, по словам экс-инфекциониста Ольги Голубовской, проблема украинского общества, в первую очередь, заключается не в самих инфекционных заболеваниях и вакцинации, а в отношении и в реакции, которую люди выражают на подобные ситуации. Ведь на всё нужно реагировать адекватно. А пока этого не будет, как утверждает Голубовская, вспышки инфекционных заболеваний только будут разрастаться в нашей стране.

По словам чиновницы, на данный момент в Украине не существует специального законодательства или нормативного документа, которым бы регулировался процесс оказания медицинской помощи больным дифтерией.

Также Ольга Голубовская отметила, что пока в Украине зафиксировано двадцать случаев заболевания. И вышеупомянутых ста сорока доз сыворотки для их лечения категорически не хватает. Ведь антитоксин в таком случае необходимо вводить каждому пациенту, независимо от степени развития заболевания.

Если же вспышка дифтерии действительно случится, то для поисков сыворотки необходимо будет привлекать силовиков и представителей ряда других структур, поскольку обсуждения, которые издавна ведутся в медицинском сообществе, результатов, как видим, не принесли.

]]>inform-ua.info