В Украине на смену летнему теплу придут дожди и похолодание

Сегодня, 8 апреля придёт долгожданное тепло – даже не весеннее, а скорее летнее. Но при этом ночью возможны в некоторых регионах заморозки, а на выходные во многих областях похолодает и начнутся дожди, пишет Информ-UA.

По словам синоптика Натальи Диденко, сегодня в большинстве областей воздух днём прогреется до восемнадцати – двадцати двух градусов тепла. Наиболее жарко будет в западных регионах, чуть прохладнее – в Крыму и Приазовье, где столбики термометров поднимутся до десяти – четырнадцати градусов тепла, написала Диденко на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Диденко

Ветер сегодня в Украине ожидается умеренный, при этом в северной и восточной части страны он может быть порывистым, сильным.

Ветреную погоду прогнозирует Диденко, в частности, в столице. При этом будет солнечно и тепло. Днём воздух прогреется до восемнадцати – девятнадцати градусов, ночью температура снизится до двух – четырёх градусов с отметкой плюс.

А вот в ночь с 8 на 9 апреля погода ещё «поиграется» – по прогнозам синоптика, на многих территориях будет от нуля до шести градусов тепла, а в некоторых областях – даже от нуля до двух градусов мороза. Такие температурные колебания, по словам специалистов, могут негативно сказаться на самочувствии метеовосприимчивых людей.

Днём 9 апреля, по словам Диденко, снова будет тепло и солнечно, а вот 10 апреля погода изменится. Связано это с тем, что на Украину надвигается влажный атмосферный фронт, который принесёт незначительное похолодание и дожди.

По данным Укргидрометцентра, температура воздуха 10 апреля будет от одиннадцати до тринадцати. Дожди синоптики прогнозируют во всех регионах, кроме Волынской, Закарпатской, а также Львовской областей.

Касательно более долгосрочных прогнозов, то, по словам народного синоптика Владимира Деркача, во второй декады апреля ещё возможны ночные заморозки. А вот перед Пасхой, к 19 апреля должно потеплеть, погода будет ветреная. Осадков, говорит Деркач, будет немного, и только в третьей декаде второго весеннего месяца пойдут уже долгожданные обильные дожди.

]]>