В Украине на ремонт дорог выделили 31,5 млрд грн

Стало известно о том, что в Украине утвердили перечень дорог, включая государственного значения, где в 2020 году будет проведён основательный ремонт. По информации представителя Кабинета министров Украины, на эти цели выделили 31,5 миллиард гривен. Прежде всего, как говорят в правительстве, ремонт будет проводиться там, где он больше всего нужен. Об этом рассказывает Информ-UA.

Владислав Криклий, возглавляющий Министерство инфраструктуры Украины, на своей страничке в социальной сети Facebook написал о том, что был официально утверждён перечень дорог, которые в текущем году подлежат ремонту. Более того, министр говорит о том, что первый этап работ будет проводиться именно на том покрытии, которое больше всего нуждается в обновлении. И лишь потом подлежат ремонту оставшиеся дороги, утверждённые правительством.

мининфраструктуры

Ремонт покрытия будет осуществляться за средства Дорожного фонда. Известно, что всего было выделено 31 миллиард 528 миллионов гривен. Отмечается, что основной акцент делается именно на ремонте дорог государственного значения. А это 1 345 километров дорог, имеющих данный статус. Кроме этого предстоит в 2020 году отремонтировать и 2 500 километров дорог местного значения. Всего по плану правительства Украины – ремонт 4 034 километров дорожного покрытия.

Криклий говорит о том, что на текущий год планы по восстановлению дорог достаточно амбициозны. В минувшие годы на ремонт дорог выделялось меньше средств, следовательно было и меньше отремонтировано участков полотна. Так, например, в 2017 году показатель по ремонту дорог государственного и местного значений составлял 1 065 километров. В следующем, 2018-м было отремонтировано уже 2 540 километров, а в 2019-м этот показатель составил 2 400. То есть, планы на 2020 год превышает прошлогодний показатель на 1 634 километра.

Впрочем, министр инфраструктуры говорит о том, что его ведомство надеется, что средства, выделяемые на ремонт дорог по стране, будут увеличены. Министерство инфраструктуры ожидает, когда Верховная Рада Украины рассмотрит два законопроекта: 2660 (проект закона о внесении изменений в государственный бюджет 2020 года, поданный в конце декабря 2019 года) и 2661 (законопроект изменения в Бюджетный кодекс Украины, зарегистрированный в прошлом году). Считается, что если народные избранники успешно рассмотрят перечисленные законопроекты, то это поможет привлечь дополнительно 20 миллиардов гривен, которые будут направлены на строительство и ремонт дорог по Украине.

2020 год точно будет годом рекордного строительства дорог, мостов и других объектов инфраструктуры. Готовимся к началу большого строительства,

– подчёркивается в посте Владислава Криклия.

Кстати, министр также перечисляет участки дорог, где в текущем году будет проводиться ремонт. Тут речь идёт про М-12, Н-31, Н-23, Н-14, Н-11 и Н-03. С более подробной информацией про строительство и ремонт дорог, запланированное правительством Украины, вы можете ознакомиться ниже.

пост Криклия

]]>