В Украине могут подорожать овощи борщевого набора

По данным экспертов, овощи, которые входят в борщевой набор, в Украине могут подорожать уже в феврале. Основная причина состоит в том, что фермеры захотят наверстать упущенное перед новогодними праздниками, пишет Информ-UA.

По информации аналитиков "Инфо-Шувар", аграрии ожидали, что перед праздниками и сразу после них они смогут заработать за счёт повышения спроса на продукцию, но их оправдания не ожидались. Ажиотаж если и был, то быстро стух.

борщевой набор

Как говорят эксперты, цены на овощи несколько возросли, но незначительно – всего лишь на десять-пятнадцать процентов. А во второй неделе января 2020 года овощи борщевого набора вообще реализовывали по ценам в два раза ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года. Соответственно, фермеры захотят компенсировать убытки.

По словам руководителя департамента аналитики ОРСП "Шувар" Татьяны Гетьман, такие прогнозы основываются на тенденциях прошлых годов – как правило, в феврале овощи борщевого набора в Украине дорожают. В частности, так происходило на протяжении двух прошлых лет. Вместе с тем, эксперт отметила, что в 2019 году аграрии расширили в Украине площади под овощами, поэтому прогноз не окончательный.

Гетьман обратила внимание также на тот факт, что, как только отечественные овощи начинают дорожать, тут же начинает поставляться импортная продукция. В частности, как только цена лука станет выше десяти-одиннадцати гривен за килограмм, вероятнее всего, его начнут везти из Польши и Казахстана. А картофель в Украину импортировать начали в самом начале сезона. В основном, его везут из России и Беларуси.

Следует также отметить, что, умудрённые горьким опытом прошлых годов, граждане Украины начали делать запасы овощей, которые хорошо хранятся, на зиму заранее – тогда, когда цена на них минимальная. И это также сказывается на ценовой ситуации. Далеко не у всех наших соотечественников есть сейчас потребность покупать свеклу, картофель, морковь, лук и капусту, которыми они уже запаслись.

]]>