В Киеве “накрыли” подпольный детский садик

В Киеве сотрудники правоохранительных органов "накрыли" подпольный детский садик. Учреждение, если его можно так назвать, действовало без разрешительных документов, условия содержания детей не соответствовали санитарно-гигиеничным требованиям, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией ГУ НПУ в городе Киеве, обнародованной на официальном сайте ведомства, о том, что на территории Подольского района незаконно действует детский сад, в полицию сообщил анонимный информатор. Организовали его работу на улице Достоевского в частном доме.

дети

По адресу сразу же выехали руководство Подольского райуправления полиции, РГА, следователи, оперативники и представители социальных служб.

Информация, полученная полицейскими, подтвердилась. На улице возле дома сотрудники правоохранительных органов увидели детей дошкольного возраста, их было одиннадцать. Рядом с ними находился какой-то мужчина. Как только он увидел стражей порядка, сразу же завёл малышей в помещение, разговаривать с полицейскими он не захотел.

По словам руководителя управления полиции Подольского района Владислава Ищенко, в доме, кроме мужчины, находились ещё две женщины. Все трое взрослых, как выяснилось, к детям не имеют никакого отношения.

Руководитель райуправления полиции отметил, что в ходе осмотра помещения было установлено, что условия, в которых пребывают воспитанники, представляют угрозу для их здоровья и жизни. В частности, санитарно-гигиенические нормы не соблюдаются, нарушаются нормы противопожарной безопасности, питание дошкольников не соответствует нормативам.

Сотрудники правоохранительных органов, по словам Ищенко, тут же вызвали родителей, детей они забрали. Теперь сотрудникам управления ювенальной превенции предстоит проверить, насколько благополучные эти семьи, и выяснить, по каким причинам они решили устроить своих чад в "подпольный" детский садик, который работает незаконно, без лицензии, да ещё и без соответствующих условий.

Отвечать придётся и тем, кто организовал работу этого садика. По факту незаконного лишения свободы или похищения человека открыто уголовное производство (часть третья статьи 146 Уголовного кодекса Украины). Согласно санкциям этой статьи, как сообщили в отделе коммуникации ГУ НПУ в городе Киеве, виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

]]>