В Украине 30% игрушек опасны для здоровья детей, – эксперты

По словам руководителя Украинской ассоциации индустрии игрушек Натальи Иваненко, около пятидесяти процентов товаров на отечественном рынке детских игрушек – неустановленного происхождения. Ещё тридцать процентов продукции представляет опасность для здоровья детей, пишет Информ-UA.

Во время пресс-конференции вчера, 25 ноября Иваненко отметила, что в областях есть торговые точки, где доля товаров неизвестного происхождения и сомнительного качества составляет около восьмидесяти процентов.

игрушки

Иваненко отметила, что реализуют опасные товары для детей как в подземных переходах, метро, киосках, так и в больших торговых центрах, супермаркетах и даже профильных магазинах.

По словам руководителя ассоциации, многие родители, покупая игрушки для своих детей, не задумываются, какую угрозу они могут представлять. Мол, всё равно играться ними будут недолго, поэтому не навредят. Но когда у ребёнка большинство игрушек – опасные, то риск, что его здоровью будет нанесён вред, чрезвычайно высок. И кроме продавцов, поставщиков продукции, контролирующих служб, в данном случае ответственность должны нести и родители.

Эксперты отмечают, что игрушки, которые не сертифицированы, поставлены в нашу страну нелегально, не прошли соответствующие проверки, могут быть изготовлены из материалов, которые являются токсичными. То же касается и красителей. Играя такими игрушками, ребёнок может отравиться, у него могут развиться аллергические реакции, возникнуть другие проблемы со здоровьем, вплоть до астмы.

Иваненко привела несколько примеров. Например, при изготовлении дешёвых кукол производители нередко используют вместо высококачественной резины пластик, который размягчается с помощью фталатов, а они при длительном контакте могут спровоцировать бесплодие.

Та же ситуация с игрушками-«лизунами» (слаймами). В них, по данным специалистов, содержится бор, который также губительно влияет на репродуктивную функцию. А если ребёнок проглотит такую игрушку или будет её постоянно нюхать, могут быть ожоги внутренних органов.

Кроме того, нередко «левые» игрушки имеют мелкие детали, которые плохо прикреплены. Ребёнок может их проглотить.

Специалисты советуют родителям при покупке детских игрушек обращать внимание на то, есть ли инструкция к товару, причём, она должна быть на украинском языке. Также нужно посмотреть, указано ли, для ребёнка какого возраста игрушки предназначены, кто изготовитель продукции. Кроме того, на товаре должен быть знак соответствия ТРБИ (соответствие техническому регламенту безопасности игрушек), артикул либо номер партии, дата изготовления.

]]>