В суды Украины поступило почти 5 тысяч дел о нарушении карантина

В Судебной власти отчитались о количестве дел, поступивших на рассмотрение служителей Фемиды с пометкой "нарушение карантина". В Национальную полицию, согласно опубликованным данным, вернули более 500 протоколов, поскольку они имели определённые погрешности. Об этом рассказывает Информ-UA.

На официальном сайте Судебной власти Украины сообщаются статистические данные, связанные с нарушениями граждан в период национального карантина. Напомним, карантин в Украине решением Кабинета министров был продлён до 11 мая, следовательно – все ограничения, введённые ранее, сохраняются и по сей день. Предоставленная информация была опубликована сегодня, 24 апреля, но актуальна она на 21 число текущего месяца. База содержит сведения по всем регионам страны, исключения – временно аннексированный Крым и оккупированные Донецкая и Луганская области.

протокол.jpg

Лидером среди всех областей нашей страны по количеству составленных протоколов о нарушении статьи 44-3 Кодекса Украины про административные нарушения (КУоАП) стала Днепропетровская. Количество протоколов, которые поступили в суд, равняется 792, причём примечательно тут то, что она опередила по показателям украинскую столицу – в Киеве количество поданных протоколов составляет 723 (на 69 меньше, чем на Днепропетровщине). Третье место в данном рейтинге составляет Львовская область (460 протоколов), на четвёртом месте находится Запорожская область (365 протоколов), и замыкает первую пятёрку Донецкая область (231 протокол).

Меньше всего нарушений зафиксировано в Черниговской области, там в суд подали ни одного протокола.

Отметим, что нередки случаи, когда протоколы возвращаются обратно в полицию на доработку. Итого суды вернули 533 протокола. Что касается рассмотренных дел, в которых обвиняемых признали виновными, то итого положительных решений о наложении административного взыскания было принято всего 105 – это данные по всей Украине. Чаще всего суды становились на сторону обвинителей в Днепропетровской области (26 вердиктов, признающих вину обвиняемого), Сумской области (16 раз суд признавал людей виновными) и Донецкой области (12 положительных решений).

Если общее количество открытых дел составляет 4 851, то показатель по оставшимся производствам недалеко от него ушёл – 3 572 дела всё ещё дожидаются, когда они будут рассмотрены в судебном порядке.

Общая статистика данных, о которых рассказывает Информ-UA, выглядит следующим образом:

области-нарушители

]]>