В Помпеях обнаружены останки двух жертв извержения Везувия

Во время археологических раскопок на юго-западе Помпеи учёные обнаружили останки двух людей, которые погибли во время смертоносного извержения вулкана Везувий. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщили на официальном сайте парка Помпеи, тела погибших в 79 году нашей эры были найдены в 700-х метрах от центра древнеримского города. Археологи аккуратно извлекли останки и при исследовании установили, что скорее всего, последний приют друг рядом с другом нашли хозяин и его раб.

находка Помпеи

Было установлено, что одному из погибших в огненной лаве в момент смерти было не более 40 лет, второй был почти в два раза моложе – от 18 до 23 лет.

На молодом мужчине, рост которого составлял 156 сантиметров, была одета короткая туника. Он был без обуви. Несмотря на юный возраст, он длительное время выполнял тяжёлую работу. Учёные так решили, изучив опорно-двигательную систему человека. В частности – состояние его позвоночника. Из этого исследователи сделали вывод, что он был рабом.

Помпеи

Второй мужчина был выше – 1,62 метра. На нём во время гибели была шерстяная длинная накидка. Подобные одежды носили только люди с высоким статусом.

Раскопки, по словам главы Минкультуры Италии Дарио Франческини, в Помпеях будут продолжены. Он отметил, что это невероятное место, которое таит в себе ещё много тайн. Министр заявил, что тщательно исследовать ещё предстоит более 20 гектаров земли, которая некогда была погребена под огромным слоем лавы и вулканической пыли, которую выкинул во время извержения Везувий. На это уйдёт не одно десятилетие, считает Франческини.

Сообщается, что при раскопках была использована техника гипсовой заливки, которую используют уже больше ста лет. Метод был усовершенствован и теперь слепки более детальны, они помогают восстановить изгибы тел погибший и черты их лиц.

Тела тех людей, которые мгновенно погибли от теплового удара в момент, когда Помпеи накрыл пирокластический поток, сохранились очень хорошо. Они остаются до сих пор в том положении, в котором их застала стихия. Застывшие свидетели одной из самых крупных катастроф на Земле были найдены на улицах Помпеи, в магазинах, салонах, своих домах.

]]>