В Офисе президента отчитались о выделении людям обещанных денег

В середине прошлого месяца украинский президент Владимир Зеленский пообещал, что всем пенсионерам, которые получают менее пяти тысяч гривен в месяц, будет зачислена единоразовая надбавка в размере одной тысячи гривен. Теперь же в Офисе президента отчитались, что выплаты обещанной "президентской тысячи", а именно так обещание Зеленского прозвал народ страны, уже стартовали. Об этом рассказывает Информ-UA.

Президент Украины, пообещав пенсионерам единократную надбавку, обратился к Министерству финансов, Пенсионному фонду и прочим ведомствам, которые имеют отношение к социальным выплатам. В начале апреля, как уже писал Информ-UA, про "президентскую тысячу" вспомнили вновь, поскольку обещание так и осталось висеть в воздухе, а пенсионеры продолжали ожидать поступления дополнительных средств от государства. В Пенсионном фонде отмечали, что деньги пенсионерам поступят автоматически, причём сразу после того, как в государственный бюджет 2020 года будут приняты соответствующие изменения.

деньги.jpg

13 апреля 2020 года в госбюджет были внесены некоторые корректировки, а это говорило о том, что процесс старта начисления средств близок. Ожидалось, что начисления начнутся в апреле, и тут украинские власти оказались верны своему слову. Многие пенсионеры получили обещанные средства уже вчера, 23 апреля, и выплаты продолжаются. В Офисе президента отметили, что о начале начислений "президентской тысячи" заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания по вопросам предотвращения распространения коронавируса.

В ОП говорят, что деньги первым делом были переведены на банковские карточки пенсионеров страны, но те, кто получает социальные выплаты на почте, могут ожидать прибавку в ближайшее время, поскольку "Укрпочта" уже начала доставлять пенсии на дом.

Президент, слова которого цитируют в ОП, подчеркнул, что настоящее время довольно тяжёлое для всех, но хуже всего обстоят дела у малообеспеченных и пожилых людей. В связи с этим государство приняло решение поддержать уязвлённые слои населения в сложный период. Более того, помощь тем, кто менее всех защищён, является одной из самых главных обязанностей украинской власти.

В ходе данного совещания, кстати, Зеленскому передали предложение, касательно дополнительного страхования врачей, которые сейчас помогают населению бороться с коронавирусной инфекцией. Президент поддержал предложение и отметил, что его обязательно нужно не только рассмотреть, но и утвердить.

]]>