В ОБСЕ пройдут международные переговоры по Нагорному Карабаху

В Женеве с участием международных посредников сегодня, 8 октября, пройдут переговоры по вооружённому конфликту, разгоревшемуся в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Участники попробуют найти пути к мирному урегулированию ситуации и договориться о перемирии. Второй переговорный процесс анонсирован на 12 октября, он пройдёт в Москве. Подробности – в материале Информ-UA.

По словам министра иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана, в переговорном процессе примут участие представители Соединённых Штатов Америки, Франции и Российской Федерации – стран, входящих в Минскую группу ОБСЕ, пишет издание Reuters.

Нагорный Карабах

Диалог стал возможным после заявлений конфликтующих сторон о возможности переговоров, его постараются начать без каких-либо предварительных условий.

В Женеву прилетит также глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, чтобы представить позицию этой страны перед началом переговоров. О визите главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в столицу Швейцарии пока не известно. В ведомстве исключили возможность его встречи с коллегой из стана противника, так как там считают, что нельзя «одной рукой вести и мирные переговоры и военные операции».

К слову, вчера, 7 октября, конфликт в Нагорном Карабахе рассматривал Европейский парламент. Дебаты шли более двух часов. Было отмечено, что сложно говорить о конфликте, имея очень мало достоверной информации о боях, происходящих между Азербайджаном и Арменией, так как стороны предоставляют противоречивые данные. Но вот в вопросе, кто виновен в новой эскалации конфликта у депутатов сомнений не было.

Геополитическая картина, как сообщает издание DW, евродепутатам ясна. Практически все выступающие в ходе заседания обвинили в развязывании нового витка многолетнего конфликта главу турецкого государства Реджепа Эрдогана и потребовали ввести дополнительные санкционные меры против Турции. Некоторые выступающие отметили и негативную роль в происходящем России.

В завершении дебатов, Жозеп Боррель, который является Верховным представителем ЕС по внешнеполитическим вопросам, заявил, что сделает всё возможное для поддержки Минской группы ОБСЕ в поисках решения ситуации в Нагорном Карабахе.

Пока же, бои в Нагорно-Карабахской республике не утихают. По данным омбудсмена этой непризнанной республики Артака Бегларяна, с начала эскалации конфликта в Карабахе в ходе обстрелов были разрушены или сильно повреждены более 2100 жилых домов, а также 350 объектов карабахской инфраструктуры, в том числе – школы, детские сады, заводы и гидроэлектростанция. И это, по его словам, далеко не полная картина, так как ко всем районам, где проходят бои, нет доступа.

]]>