В NASA рассказали, что произойдёт, если две планеты столкнутся

Идея столкновения двух планет выглядит как сценарий из фильма ужасов. Но в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) говорят о том, что это могло быть полноценной реальностью всего десять лет назад. О том, что было в 2010-м, сообщает Информ-UA.

В NASA уверяют, что не так давно две скалистые экзопланеты на самом деле столкнулись. Отмечается, что планеты находились от нас на расстоянии в 300 световых лет в созвездии Овна. Ещё в 2010 году в Нацуправлении по аэронавтике обнаружили повышенный уровень пыльного мусора в космосе, предположив, что это могло быть результатом от столкновения планет. Но тогда обсуждение велось исключительно на основе предположений, не более.

столкновение планет

Отмечается, что десять лет назад сотрудники NASA посчитали, что тёплая пыль, которую зафиксировали в планетной системе BD +20 307, является последствием от столкновения двух экзопланет. Но теперь это предположение получило официальное подтверждение – на самом деле в прошлом десятилетии две скалистые планеты "встретились" друг с другом.

Впрочем, в космическом агентстве предупреждают, что несмотря на тот факт, что данная планетная система находится очень далеко от нашей Солнечной системы, это может иметь определённые последствия, которые могут носить катастрофический характер. Полученные данные говорят о том, что человечество может собрать в таких условиях более полную картину истории о нашей системе. В результате подобного столкновения, например, был создан и спутник Земли – Луна. Поэтому критично важно изучить процесс, который произошёл не так давно вдали от нашей Солнечной системы, поскольку он помогает понять, как катастрофическое явление создало нечто необычное. Напомним, Луна образовалась где-то, 4,5 миллиарда лет назад, а это случилось спустя 50 миллионов лет после возникновения Солнечной системы.

Научный сотрудник NASA Ян Хельдманн объясняет, что Луна на самом деле была создана из обломков, которые были выброшены на орбиту. Обломки получились из-за столкновения двух планет, размеры которого похожи на уменьшенную копию Земли и на Марс. Кроме этого Хельдманн говорит о том, что изначально Луна вращалась гораздо быстрее, нежели сейчас, но из-за её формы (поскольку она несколько выпуклая на своём экваторе) в конечном итоге её скорость стала заметно ниже. В конечном итоге Луна имеет ту же скорость вращения, которую мы видим сейчас. Также эксперт из NASA пояснил, отчего земляне всегда наблюдают одну и ту же сторону Луны: всё дело в том, что когда вращение спутника замедлилось, что в конечном итоге стало соответствовать орбитальной скорости, выпуклость Луны оказалась на одной линии с нашей планетой, и именно поэтому мы постоянно видим один и тот же лик Луны.

То есть, новое столкновение планет, в конечном итоге, может создать нечто, схожее с новой планетой, как это было в случае со спутником Земли.

]]>