В Бельгии из-за подозрения сибирской язвы проверяют министерские офисы

В одном из городов Бельгии под названием Намюр начали проверять министерские офисы. В городе побаиваются вспышки сибирской язвы, сообщает Информ-UA.

В связи с этим, сегодня утром, 9 января, чиновники валлонского правительства были изолированны из-за тревоги, которая возникла в служебных помещениях в связи с поступлением конвертов, в которых содержался неизвестный порошок белого цвета. Свои кабинеты они смогли покинуть только ближе к вечеру. И то это смогли сделать не все министры. Данную информацию обнародовали журналисты телеканала под названием RTBF.

Сибирская язва в Бельгии

Некоторая часть сотрудников до сих пор находится взаперти. За представителями министерств на данный момент наблюдают сотрудники гражданской защиты. На этот момент, по их утверждению, ещё непонятно смогут ли освободиться министры к полуночи.

Тревога не утихает из-за того, что специалисты проверяют полученный в конвертах порошок на споры сибирской язвы.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, пробы порошка отправляются в столицу Бельгии, Брюссель, на исследование. Всё это занимает немало времени – до четырёх часов. Поэтому министры должны выжидать в своих кабинетах, пока процедура не будет завершена.

Кроме представителей гражданской защиты на месте происшествия работают и сотрудники полиции и службы по чрезвычайным ситуациям.

Также в мэрии отмечают, что кроме министерских помещений, данные проверки затронули и муниципальные здания.

Несколько конвертов с неизвестным порошком были вскрыты сотрудниками министерств Намюра. На этот момент ещё нет точных и окончательных результатов о том, что на самом деле содержалось в этих конвертах.

Стоит отметить, что город Намюр – это административный центр провинциального региона в Бельгии – Валлонии.

Также напомним, что недавно ряд датских компаний получил письма из бельгийского государства, в которых также содержался порошок неизвестного происхождения.

]]>