В начале февраля Украину накроет продолжительная магнитная буря

В феврале 2020 года Украину ожидает шесть магнитных бурь. Первая из них прогнозируется в первых числах месяца, пишет Информ-UA.

По данным специалистов лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, в целом, в последнем зимнем месяце геомагнитная обстановка будет относительно спокойной. Причём, такая ситуация наблюдается уже на протяжении нескольких последних месяцев.

магнитная буря

Учёные отмечают, что это объясняется тем, что в начале годового цикла солнечная активность, как правило, всегда достаточно низкая. Зимой магнитные бури фиксируются реже. Хотя количество магнитных бурь в феврале увеличится – в январе, как уже сообщал Информ-UA, их было четыре.

Первое возмущение магнитосферы ожидается в первых числах месяца – со 2 по 4 февраля. Оно не будет слишком сильным, даже метечувствительные люди могут его не ощутить. Но проблемы могут возникнуть из-за того, что магнитная буря будет продолжительной. Точнее, это будут два метеоудара подряд.

Еще одна магнитная буря ожидается с 19 по 21 февраля, она будет самая мощная, следующие, более слабые – 22, 27 и 28 января.

Специалисты напоминают, что для того, чтобы избежать негативных последствий от влияния магнитных бурь, в такие дни следует ограничить физическую активность. Нужно также откорректировать режим питания – врачи рекомендуют исключить из рациона жирную, тяжёлую пищу, алкоголь. Также они советуют больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и избегать стрессовых ситуаций.

Если человек метеозависимый или страдает хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, ему нужно принимать соответствующие медицинские препараты, пить травяные чаи с успокоительным эффектом.

Следует при этом отметить, что, по данным ведущего научного сотрудника астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Всеволода Лозицкого, в 2020-м по сравнению с прошлым годом солнечная активность будет выше, что связано с цикличностью таких процессов.

]]>