В Москве горел дом престарелых: есть погибшие и пострадавшие

В российской столице Москве произошёл масштабный пожар. Горел частный дом для престарелых под названием «Третий возраст». В огне погибли четыре человека, пострадали ещё восемнадцать, пишет Информ-UA.

Согласно с данными российских средств массовой информации, возгорание произошло вчера, 8 апреля поздно вечером на 3-й Мякининской улице. Здание учреждения – четырёхэтажное, огонь сначала заметили на первом этаже.

дом престарелых

Перед тем, как начался пожар, был хлопок в помещении котельной, которая располагается в цокольном этаже учреждения. Эта котельная работала за счёт дизельного топлива. Огонь охватил триста квадратных метров площади.

Как пишут СМИ, во всём здании стоял плотный дым. Люди высовывались из окон и просили, чтобы им помогли выбраться наружу. Всего на момент пожара в доме для престарелых находилось шестьдесят пять человек. Часть из них эвакуировали медицинские работники, некоторые выбрались из здания сами. По словам одного из работников общежития, который находится рядом, выбегали люди из здания в чём были, некоторые разбивали окна. Восемнадцать лежачих подопечных учреждения спасли бойцы МЧС.

возгорание

Процесс тушения пожара был осложнён тем, что в частном секторе, где располагается дом для престарелых, слишком низко висят электропровода и спецтехника не могла подъехать к зданию. Всего было задействовано десять пожарных автомобилей, на месте происшествия дежурили более двадцати бригад скорой помощи.

Есть данные, что среди пострадавших не только пациенты, а и сотрудники социального учреждения, а также пожарный. По информации СМИ, госпитализировано с ожогами и отравлением угарным газом шесть человек, двое из них – в тяжёлом состоянии. Погибли четверо человек, двое из них – на месте происшествия, ещё двое – уже в лечебных учреждениях.

По факту пожара сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Сейчас специалисты выясняют причины возгорания. По предварительным данным, ЧП могло произойти из-за короткого замыкания электропроводки.

По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, пострадавших временно разместят в учреждениях социальной защиты столицы.

]]>