В Минздраве назвали требования к салонам красоты

В Минздраве определили нормы, при которых в период карантина могут работать парикмахерские и салоны красоты. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, владельцы салонов, в первую очередь, должны будут организовать ряд противоэпидемических мероприятий, соответствующих Государственным санитарным правилам для парикмахерских с учетом временных мер, направленных на недопущение распространения COVID-19.

салон красоты

В частности, речь идёт об осуществлении ежедневного температурного скрининга всех сотрудников салонов. Если температура кого-либо будет выше 37,2 градусов, их не допускают к работе, как и тех, у кого появились симптомы респираторного заболевания. После любого измерения температуры тела, градусник или другое профессиональное приспособление для измерения должны быть подвергнуты дезинфекции.

Никаких очередей в салонах быть не должно. Клиенты должны обслуживаться только по записи. Между предыдущим и последующим должен быть перерыв не менее четверти часа. Если всё же очередь по каким-то причинам возникла, работники салона должны проследить, чтобы люди вне салона придерживались допустимого дистанцирования.

В помещении салона или парикмахерской не допускается присутствие посторонних лиц. Исключение составляют только родственники, которые сопровождают ребёнка или клиента с инвалидностью.

При входе в салон обязательно необходимо установить антисептический раствор, который содержит не менее 60 процентов спирта.

Если в зале расположены несколько рабочих мест, необходимо позаботиться, чтобы на 10 квадратных метров было не более одного клиента. При этом он обязательно должен быть в маске или респираторе, прикрывающими нос и рот. При этом расстояние между обслуживаемыми людьми не должно быть меньше двух метров.

Сотрудники салонов и парикмахерских также должны обязательно носить маски или безклапанный респиратор и одноразовые перчатки.

После ухода каждого из клиентов необходимо проводить в помещении дезинфекцию и протирать антисептиками все поверхности, с которыми они контактировали, как и многоразовые инструменты.

В рекомендациях Минздрава также сказано, что средства личной защиты и средства для дезинфекции сотрудникам должен предоставить хозяин заведения сферы услуг, причём с запасом на пять дней.

Каждые два часа следует проводить в помещении влажную уборку и проветривание.

К работе в парикмахерских и салонах красоты допускаются мастера не старше 60 лет. Также есть ограничения для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

]]>