В МИД назвали сроки, когда Иран выплатит компенсации

В Министерстве иностранных дел Украины заявили о том, что Иран выплатит компенсации только после того, когда будет завершено расследование и все виновные понесут соответствующее наказание. В МИД довольны тем фактом, что Иран готов отвечать за содеянное перед миром. Об этом рассказывает Информ-UA.

Евгений Енин, заместитель главы отечественного Министерства иностранных дел, в эфире телеканала "Украина 24" заявил о том, что с Ираном, который ответственен за сбитый пассажирский самолёт в Тегеране, были оговорены сроки, когда начнутся выплаты родственникам жертв, погибших в том злополучном рейсе. Правда пока что не оговаривается даже объём компенсаций, что довольно сильно беспокоит мировое сообщество.

Сбитый самолёт МАУ

В конце июля, как рассказывал Информ-UA, в столице нашего государства состоялись переговоры, связанные с катастрофой, которая случилась 8 января 2020 года. Ввиду того, что многие страны, например, Франция, Канада, Великобритания, и так далее, давили на Иран, всё же данное государство признало собственную вину и заявило, что готово отвечать за содеянное. Напомним, Иран длительное время тянул с признанием вины, изначально открещиваясь от данной трагедии, после чего Тегеран не отдавал "чёрные ящики" со сбитого гражданского самолёта, который был полон людей, и в конечном итоге всё же сдался под давлением мирового сообщества. Во время переговоров обсуждались вопросы, связанные с данной ситуацией, но не было известно, когда именно Иран начнёт перечислять компенсации за убийство гражданских лиц. Сейчас в МИД говорят, что сроки приблизительно известны.

По словам Енина, выплаты за сбитый самолёт Международных авиалиний Украины начнутся только после того, как будет завершено расследование, вследствие чего ответственность понесут все виновные, причастные к катастрофе. Лишь только после этого Иран начнёт выполнять обещание, к которому, по сути, данное государство принудил мир, ведь в республике всячески хотели отвертеться от ответственности. Впрочем, если известны хотя бы приблизительные сроки старта выплат компенсаций, то неизвестным остаётся объём данных компенсаций – сумма пока что даже не оговаривалась. Но в Украине отмечают, что её утвердят лишь в том случае, если наше государство будет считать достойной предложенный объём средств.

Катастрофа, о которой ведётся речь, произошла 8 января. На борту Boeing 737 находилось 176 человек, 9 из которых были члены экипажа. Самолёт рухнул под Тегераном, на расстоянии в 15 километров от аэропорта (всего через 3 минуты после взлёта), откуда вылетел. Официально известно, что судно с гражданскими на борту сбили двумя ракетами "земля-воздух", причём считается, что самолёт по ошибке приняли за вражеский (виной тому обострённая ситуация между Ираном и США, ввиду обоюдных обстрелов баз). Данная катастрофа, виновники которой всё ещё не наказаны, стала самой серьёзной за всю историю Украины, и первой в истории МАУ.

]]>