В Каменском стремительно растут цены

Главное управление статистики в Днепропетровской области опубликовало индексы потребительских цен на продукты питания, коммунальные услуги, транспорт и др.

Так, в марте 2017 года цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 1,1%. В рамках 6,1-1,9% подорожали фрукты, сахар, кисломолочная продукция, овощи, сыры, мясо и мясопродукты. В то же время на 5,9 % подешевели яйца, на 1,5 – 0,6% – молоко, рис, макаронные изделия, рыба и продукты из рыбы. Алкогольные напитки увеличились в цене на 2%, табачные изделия – на 1,1%.

Одежда подорожала на 12,6%, обувь – на 16,7%. Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 4,9% произошло, главным образом, из-за повышения тарифов на электроэнергию на 28,1%.

Цены на транспорт в целом увеличились на 0,2% преимущественно за счет подорожания перевозок железнодорожным пассажирским транспортом на 5,6%. В сфере связи повышение цен на 0,9% стало следствием подорожанием почтовых услуг (на 17,1%) и мобильной связи (на 1,7%). Кроме того, выросли цены на туристические услуги (на 9,6%), услуги учреждений дошкольного и начального образования (на 2,9%), ресторанов и гостиниц (на 1,1%).

Источник