В Каменском родительские взносы могут стать прозрачными

Многие родители считают, что «поборы» – главная проблема школ в Каменском. Сделать систему родительских взносов прозрачной предложили представители ОО «Сила Громади м. Кам`янське »: благодаря бесплатной онлайн системе Open School все отчеты о деньгах , которые поступают в школу от родителей и благотворительных фондов, будут размещены в открытом доступе.

Систему уже презентовали

В минувший четверг, 27 апреля, Дмитрий Калинин, представитель ОО «Сила Громади м. Кам`янське» , и депутат Андрей Иванченко, презентовали эту идею на собрании директоров школ Каменского. Они сообщили, что реализация Open School позволит решить сразу несколько проблем, которые возникают в школах. Например, просматривая статьи расходов, а также количество средств, которые есть у школы, родители прекратят обвинять администрацию недостаточной прозрачности отчетов.

Кроме того, использование этой системы позволит родителям принимать активное участие распределении средств школ:

– Создание Open School продиктовано потребностью родителей контролировать поток денег, которые они платят в фонды школ и классов, – рассказывает Дмитрий Калинин. – Родители будут видеть, какие конкретно нужды есть у школы в данный момент. Они также смогут голосовать, выбирая, куда направить деньги в первую очередь.

По мнению Дмитрия Калинина, общественности необходимо принять тот факт, что государственное финансирование школ и детских садиков недостаточное и сделать процедуру сбора и трат родительских благотворительных взносов прозрачной:

– В дальнейшем «родительские» статьи расходов можно будет перекрывать за счет государственного или грантового софинансирования.

Из преимуществ Open School, Дмитрий Калинин назвал и возможность привлечь в школу грантодателей:

– Существует очень много грантовых проектов по дополнительному софинансированию школ. Но, чтобы грант достался школе, необходимо, чтобы у нее была определенная финансовая история. Считаю, что Open School позволит успешно участвовать в такого рода проектах. Дети, при этом, будут учиться в более комфортных условиях.

Дело за родителями

Работа над проектом началась достаточно давно: в средине 2015 года.

Дмитрий Калинин сообщил, что такой проект уже запустили в Херсоне: там родительские комитеты очень заинтересовались проектом, и городской совет утвердил использование Open School нормативным документом.

– Использование открытой бухгалтерии может быть только на добровольных началах, – поясняет Дмитрий. – Мы ведь не можем выполнять ту работу, которой должны заниматься родительские комитеты, но с радостью поможем всем заинтересовавшимся школам.

По мнению Дмитрия, чтобы проект реально начал работать в городе, необходимо, чтобы прошло как минимум несколько месяцев:

– Сейчас пройден только первый этап – презентация директорам школ. Но, учитывая, что контролировать все финансы, которые поступают в школу не из бюджета, будут родители, необходимо презентовать проект им. Мы прогнозируем, что сейчас Open School заинтересует городские школы.

В Каменском уже состоялась одна презентация для родителей, на базе школы №6. Там большинство родителей поддержали инициативу ОО «Сила Громади м. Кам`янське».

В дальнейшем организаторы планируют подключить систему открытой бухгалтерии во всех школах и детских садиках города:

– В садиках, как и в школах, родители вносят деньги в различные фонды, – поясняет Дмитрий. – В дальнейшем родители жалуются, мол, деньги сдаем – а где отчетность? Если родителей устраивает платить деньги и знать, куда их тратят – Open School поможет вести отчетность правильно.

Источник