Каменской детсад передали «Горводоканалу»

Проект решения о передаче детского садика «Любысток», который находится в районе Соцгорода, опубликовали на официальном сайте городского совета несколько месяцев назад. Еще тогда этот документ вызвал общественный резонанс. Люди возмутились: в садиках огромные очереди, а здание отдают водоканалу. Тем не менее, на минувшей сессии горсовета, большинство депутатов отдали свои голоса «за» передачу здания.

Ремонтировать нельзя отдать

Во время сессии, решение о передаче садика на баланс «Горводоканала» депутаты обсуждали достаточно бурно. Дебаты начал Сергей Павлюк, депутат от «Оппозиционного блока». Он говорил о том, что в городе есть не только очередь в садики, но и насущная потребность «разгружать» группы, а потому здание никак нельзя отдавать:
– Во многих группах учится по 30 детей, хотя согласно нормам, их должно быть не более 20 , – утверждал депутат.
Тогда первый вице-мэр Александр Чернышов заявил, что на обустройство здания «Любыстка», в котором сейчас располагается абонентский отдел «Горводоканала», денег – нет:
– Этот здание не приспособлено для детского сада, а средств привести его в надлежащий вид – у нас нет. Отмечу, что здание передали гуманитарному департаменту лишь в мае 2015 года, а потому пускай это помещение останется у «Горводоканала». Решить проблему с очередями мы сможем за счет садика №37, который должен заработать уже в конце месяца, и благодаря помещению в школе №42.
Слова Александра Чернышова подтвердила и Валентина Капинус, депутат «Опозиционного блока» и член постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам:
– Начиная с 1991 года в этом здании действительно находился «Горводоканал». Там обустроен абонентский отдел предприятия, который обслуживает абонентов Баглейского района, а также жителей из Карнауховки и Дзержинца.
Валентина Капинус также уточнила, что для того, чтобы обустроить здание для детей, потребуется «кругленькая» сумма – 12 млн. грн.

Очереди в сады не прогнозируют

Татьяна Онищенко, директор департамента по гуманитарным вопросам, присутствовавшая на сессии городского совета, рассказала подробнее о ситуации с очередями в детские сады города:
– На сегодня очередь в детские сады города составляет более 400 детей. Почти половина ребят (203 человека) уходят в школу и их места, соответственно, освобождаются. Часть детей перейдет в средние группы, и наполняемость увеличивается с 15 до 20 человек. Устроить еще 70 детей можно будет в садик №37, а открытие сада при школе №42 позволит принять еще 100 человек. Таким образом, вы видите, что очереди в садики в районе Соцгорода не будет.
Директор департамента также уточнила, что демографическая ситуация в стране и в городе меняется не в лучшую сторону, а, соответственно, рациональнее вкладывать деньги не в «Любысток», а в укрепление материальной базы действующих дошкольных учреждений.

На здание «положили глаз»

После длительных обсуждений вопроса, депутаты городского совета поддержали передачу садика на баланс «Горводоканала» большинством голосов. «За» проголосовали 25 депутатов, несколько человек воздержались. Единственным депутатом, проголосовавшим «против» передачи, оказался Сергей Павлюк, депутат «Опозиционного блока», ранее работавший на должности вице-мэра и курировавший сферу образования в городе.
Сергей Павлюк сообщил «Городу», что за время своей работы на должности вице-мэра, ему удалось создать более 1500 дополнительных мест в детских садах Каменского:
– В 2011 году очередь в детские сады составляла 2870 детей, а уже в 2015 очередь составляла не более 900 детей. Мы планировали не только расширять сеть дошкольных учреждений, но и уменьшать размеры групп. Воспитательница не может уделять внимание детям, если в группе больше 20 человек.
Сергей Павлюк также сообщил, что открытие детского сада при УВК №37 и при школе № 42 – его проекты:
– Сейчас начатые мной проекты находятся на стадии завершения. В свое время мы также планировали оборудовать здание «Любыстка», которое находится на ул. Киевской,15. И именно тогда, в 2015 году, это здание передали на баланс департамента по гуманитарным вопросам.
По мнению Сергея Павлюка, есть люди, заинтересованные в возврате здания на баланс «Горводоканала»:
– Это хорошее и добротное здание, и я думаю, что на это место кто-то «положил глаз». Легче передать помещение коммунального предприятия «Горводоканалу», где все пропадает, как вода в землю. Полагаю, именно эта цель и преследовалась. Считаю, что эта затея принадлежит не «гуманитарному департаменту». Скорее команду дал кто-то извне.

Депутат также рассказал «Городу» о том, что большинство зданий детских садов продали за копейки во время 90-х, когда сильно упала рождаемость. Тогда власть приняла решение обустраивать садики при школах, открывая УВК (учебно-воспитательные комплексы).

Нашлись инвесторы

Валентина Капинус сообщила «Городу», что садик при школе №42, которая располагается на ее округе, обязательно сделают:
– Чтобы открыть «Любысток» необходимы колоссальные средства: там нет отопления, плесень на стенах, опадает штукатурка. Кроме того, здание, в котором располагалась кухня – развалено. Другое дело помещение при школе №42 – там пустует целое крыло. Обустроить его будет значительно дешевле. Работа будет стоить до 5 млн.грн. При этом дети будут находиться в новом опрятном помещении, и у них будет отдельный выход. Во дворе поставим песочницы и качели. Планируется, что в садике будут 5 групп по 20 человек.
По словам депутата, инвестор, который готов вложить средства в строительство садика при школе №42, уже есть, хотя назвать его имя Валентина Капинус пока не может:
– Спонсоры нашлись, сейчас мы ведем переговоры. Нам пообещали сделать заброшенное общежитие на Соцгороде, чтобы отдать его в помощь переселенцам. Сразу после этого мы получим деньги на открытие садика при школе №42.
Валентина Капинус также сообщила, что спонсор планирует дать часть денег на открытие общежития, но часть затрат ляжет и на городской бюджет. Строительство садика, при этом, будет осуществляться исключительно за счет инвестора.

На фото здание "Любыстка"

IMG_1867

IMG_1874

IMG_1893

Татьяна Онищенко, директор департамента по гуманитарным вопросам

IMG_1695

Депутат Сергей Павлюк

IMG_1715

Источник