В Каменском почтили память жертв фашистских лагерей

11 апреля в Украине отмечался Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. В честь граждан, которые во время Второй мировой войны пострадали от нацистских преследований, в Каменском провели ряд мероприятий.

Как сообщается Каменской горсовет, в этот день двенадцать активистов городского отделения Украинского союза узников – жертв нацизма приняли участие в торжественном мероприятии, которое проводила Днепропетровская областная государственная администрация. 12 апреля департамент здравоохранения и социальной политики городского совета организовал для них праздничный обед. Также четырем не мобильным членам городского отделения Союза было предоставлено помощь на общую сумму 1230 гривен.

В учебно-воспитательных заведениях города провели информационные мероприятия для учащихся начальных классов; информационные часы «Детство за колючей проволокой», тематические беседы «Память не умирает», «Фашистские лагеря смерти – геноцид против человечества» для учащихся среднего и старшего школьного возраста.

В библиотеках учебных заведений прошли уроки истории «Если на земле есть ад …», оформлены книжные выставки «Забыть это невозможно», «Опаленные души и сердца».

В течение марта – апреля учениками и педагогами организовано посещение музеев, музейных комнат, экспозиций уголков боевой славы, посвященных событиям Второй мировой войны. Учащаяся молодежь города упорядочивала памятники культурного наследия, места, связанные с историей украинского народа, в частности – захоронение неизвестных солдат, братские могилы, мемориалы и объекты, которые увековечивают победу и подвиг борцов за независимость Украины.

Каменское отделение Украинского союза узников – жертв нацизма объединяет 32 человека, которые в годы Великой Отечественной войны в разном возрасте попали в фашистские концлагеря или родились в таких местах.

Источник