В Каменской театр вернулась «Очень простая история»

Своеобразным весенним подарком для каменчан стало возвращение всем знакомого спектакля «Очень простая история». В этом году ему исполняется 12 лет. За эти годы постановка то исчезала из репертуара театра, то снова появлялась. Немного поменялся актерский состав, спектакль стал более современным. И вот, 3 марта, зрителю представили обновленную «Очень простую историю».

Казалось бы, разве животным может быть интересна человеческая судьба, разве могут они переживать о своих хозяевах, и думать об их спасении? Оказывается, могут! О чем и показано в «Очень простой истории».

Даша (Татьяна Петренко) и Алексей (Богдан Диденко) – влюбленная молодая пара, которые узнали, что скоро станут родителями. Они счастливы, и хотят пожениться. Но, не все так просто. Отец Даши (Анатолий Вертий) яро недолюбливает семью ее возлюбленного. Для него – они тунеядцы, пьяницы, и нищеброды. Поэтому, не желая такого будущего для своей дочери – он отправляет ее на аборт.

Казалось бы, нет спасения, и дитю не родиться. Но, за дело берутся животные: любопытная Свинья (Анна Бахмут), мудрая Лошадь (Юлия Жилина), самовлюбленный Петух (Максим Монастырский) и преданный Пес (Евгений Конорев) всячески пытаются выяснить, что такое аборт, деньги, как это все связано, и как сделать так, чтобы малыш родился.

И не было бы счастья, да несчастье помогло: Хозяин убивает Свинью, та превращается в Ангела, и в Небесной канцелярии узнает все ответы на свои вопросы. Теперь она знает, как спасти неродившгося малыша, и рассказывает тайну своим друзьям-животным. Но, не только животные узнают тайну, невольным слушателем стал сосед (Александр Тарханов), тот самый непутевый отец Алеши, из-за которого и началась вся заваруха. В компании животных, бутылки водки и гармошки, он принимает решение покончить жизнь самоубийством. Ведь животные говорили, что для того, чтобы кто-то родился, нужно, чтобы кто-то умер. И тогда все станет на свои места. Так оно и вышло: малыш родился, глава семейства перестал злиться на непутевую семью Алеши. И жизнь вошла в свое привычное русло.

История немного жестковатая и трагическая, но смотрится на одном дыхании. Она не раз заставила зрителей вытирать слезу. Возможно, кто-то узнал себя в этой истории, а возможно, так растрогала замечательная игра актеров.

Приятно было наблюдать за молодыми актерами, заменивших более опытных коллег. Отлично справился с игрой Петуха Максим Монастрыский, который исполнял на сцене современные песни, рассказывал все новости мира, и создавал эдакое юмористическое шоу. Евгений Конорев стал хорошим образцом положительного персонажа, исполнив роль Пса. Александр Тарханов перевоплотился в пьяницу-соседа, но не вызывал негатива, только сочувствие, и в некотором смысле понимание.

Актеры нашего театра показали, что, даже очень сложную, запутанную, трагическо-мистическую историю, можно показать просто, при этом, рассказав о самом главном.

Следующий показ «Очень простой истории» состоится 24 марта в 18:30.

DSC01960DSC01975DSC01978DSC01983DSC01994DSC02002DSC02005DSC02017DSC02023DSC02027DSC02032DSC02038DSC02044DSC02046DSC02059DSC02064

Источник