Как каменчанам «купить» страховой стаж

Чтобы получить минимальную пенсию, необходимо иметь как минимум 15 лет страхового стажа, но если этих лет не хватает, то их можно «докупить».

Сегодня страховой стаж является одним из основных факторов, влияющий на размер будущей пенсии. Под страховым стажем понимают период, в течение которого работник или его работодатель платили страховые взносы в Пенсионный фонд Украины. Случается так, что человеку не хватает несколько месяцев или лет страхового стажа для получения пенсии. В этом случае его можно увеличить, заключив с Каменской объединенной государственной налоговой инспекцией Главного управления ДФС в Днепропетровской области договор добровольного страхования (Закон Украины от 08.07.2010 №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» ст. 10). Заключить его можно в отделе администрирования единого взноса.

Исполняющая обязанности начальника управления налогов и сборов с физических лиц Ирина Швецова рассказала, что процедура заключения таких договоров появилась еще в 2013 году, но в 2016 году произошли изменения. Стаж можно увеличить и за прошлые годы, начиная с 1 января 2004 года, за то время, когда человек не был застрахован. Если человеку не хватает страхового стажа, для начала он обращается в Пенсионный фонд, где просчитывают страховой стаж, и подтверждают количество лет (месяцев) которых ему не хватает. Потом он обращается в налоговую инспекцию, где заключается договор добровольного страхования, при этом необходимо с собой иметь паспорт, идентификационный код и трудовую книжку (оригинал и ксерокопии).

По словам Ирины Швецовой, одно из обязательных условий на момент заключения договора – человек не должен быть застрахованным лицом и частным предпринимателем, ни на момент заключения договора ни в тех периодах за которые он доплачивает. Договора добровольного страхования бывают двух типов: одноразовая оплата в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования (Далее – одноразовый Договор) и договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

– Одноразовый договор заключается в течение 30 дней с дня подачи заявления на заключение договора, – говорит Швецова. – Налоговая инспекция имеет право проверять перечисленные в заявлении ведомости и затребовать дополнительно документы, которые подтверждают данную информацию. После дня заключения договора, в течение 10 дней осуществляется оплата. Сейчас минимальная сумма страхового взноса составляет 22% от минимальной зарплаты (3200 грн.) – 704 гривны в месяц. Например, человеку не хватает 36 месяцев (3 года) страхового стажа до пенсии. Сумма, которую необходимо оплатить в течение 10 дней с дня заключения Договора, составит 25 344 гривны(36 мес. * 704грн.).

В течение 30 дней, после окончания срока действия договора, человек подает в налоговую инспекцию «Отчет о суммах добровольных взносов, предусмотренных договором про добровольное участие, которые подлежат уплате, и суммы доплаты в органы доходов и сборов». Если договор уже заключен на конкретный период, перезаключить его – невозможно.

– Договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования заключается не меньше, чем на год, оплачивать взносы необходимо помесячно, – говорит Швецова. Если, например, человек заключил договор на год, и не выполнил предусмотренные условия оплаты, то договор разрывается в одностороннем порядке и второй раз уже не может быть заключен. В случае повышения суммы минимальной зарплаты или изменения процентной ставки – изменяться сумма единого взноса.

По словам Швецовой, договора добровольного страхования заключают в основном те, кому не хватает страхового стажа для получения пенсии, а также те кто хочет зарабатывать страховой стаж.

Частные предприниматели не имеют право заключать договора добровольного страхования, так как они являются застрахованными лицами, согласно Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Швецова говорит, что заключения договора добровольного страхования – это спасение для некоторых людей. Многие горожане пользуются такой системой, и в Пенсионном фонде об этом тоже рассказывают. Но, нужно хорошо обдумать, прежде, чем заключить договор, поскольку деньги не возвращаются, какая бы ситуация не произошла.

В 2015 году в Каменском договоры добровольного страхования заключили 121 человек на общую сумму 1 234 000 гривен. Это был один из лучших показателей по области. В 2016 году – 62 человека на сумму 1 172 000 гривен. С начала 2017 года – 2 договора на 14 800 гривен.

Источник