В Кабмине придумали, как бороться с контрафактным алкоголем

В Украине планируют ввести новую систему акцизных марок, что должно помочь в борьбе с подделками товаров. Подробности – в материале Информ-UA.

Решение проблемы с подделкой акцизных марок должно сэкономить и бизнес-структурам, и государству много времени и финансов. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбук» министр Кабмина Дмитрий Дубилет. Он рассказал о том, что инициатива состоит в том, чтобы на привычные акцизные марки будут наносить сверху специальный штрих-код, который будет считываться устройствами, которые есть на кассах каждого магазина.

акциз.

Дубилет напомнил, что в данное время в Украине процветает контрабанда алкогольных изделий и половина всего реализуемого попадает к потребителям незаконным путём. Он отметил, что в ряде зарубежных стран внедрили электронные акцизные марки, что очень расстроило контрабандистов. Но когда в нашей стране пытались последовать их опыту, это привело лишь к «распиливанию огромных бюджетных средств».

Предлагаемая же система штрих-кодов не будет требовать закупки нового дорогостоящего оборудования. Также информацию о них не надо будет систематизировать в государственной IT-системе, а лишь «проводить» в кассовом чеке, как это происходит с обычными товарами. То есть данная инновация сможет довольно быстро заработать. Она «активирует» марки акциза на легальной продукции и «деактивирует» на той, которая ввозится или попадает на прилавки нелегально.

Дубилет также сообщил, что нововведение позволит разработать приложение для мобильных телефонов, благодаря которому сотрудники налоговой службы или простые покупатели смогут самостоятельно просканировать и проверить достоверность марок акциза.

Министр отметил, что лично его в данной системе смущает тот факт, что проведение на кассах по шрих-коду чуть замедлит обслуживание покупателей. Больше минусов нет. Все техническое части проекта, заверил Дубилет, уже проработаны. Также он согласован с представителями бизнеса Украины. Перед повсеместным внедрением данная инновация пройдёт тестирование.

Дубилет

Скрин

третья стр

]]>