В Йемене хуситы атаковали тренировочный лагерь: погибли 60 военных

В то время, как военнослужащие президентского полка Йемена собрались на молитву в мечети, на них было совершено внезапное нападение. Ответственность за него взяли повстанцы-хуситы. В результате атаки на месте погибло по меньшей мере 60 офицеров и солдат национальной армии страны. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Как сообщает издание Al Arabiya, ополченцы обстреляли военный лагерь Дхамар, дислоцирующийся йеменского города Мариб, крылатыми ракетами. Нападение было спланировано в час, когда военнослужащие собрались на ежедневную молитву. Одновременно с ракетным ударом, хуситы реализовали наступление.

Йемен атака

В результате атаки и боёв, погибло более 60 офицеров и солдат правительственных войск, точное количество пострадавших пока не сообщается, но известно, что из тренировочного лагеря в госпитали доставлены десятки военнослужащих с пулевыми и осколочными ранениями.

Пресс-служба ВС Йемена сделала заявление, что массированная атака на полк президента не останется без ответа.

Настойчивость правительственной армии Йемена в борьбе с хуситами, которых всячески поддерживает Иран, увеличится в разы. Все силы страны будут брошены на уничтожение виновных, отмечено в ведомстве.

Йемен

Напомним, уже около шести лет в Йемене идёт война между официальными государственными войсками, поддерживающими президента страны Абдурабба Мансура Хади и ополчением шиитов-хуситов. Последних на протяжении ряда лет поддерживает Иран, снабжая различными видами вооружений, в том числе – ракетами и современными дронами-беспилотниками. Делается это в память о свергнутом и убитом йеменском президенте-диктаторе Али Салехе.

Нынешнего главу государства поддерживает коалиция арабских стран, которую возглавляет Саудовская Аравия.

В сентябре прошлого года повстанцы с помощью десяти дронов совершили атаку на самое крупное в мире нефтеперерабатывающее предприятий в Абкаике и месторождение нефти.

]]>