В Греции произошло мощное землетрясение

В Греции произошло мощное землетрясение. Его магнитуда составляла 5,1 балла. Некоторые зарубежные СМИ сообщают о том, что в Афинах разрушено два старых здания, но, к счастью, никто серьёзно не пострадал, пишет Информ-UA.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр подземных толчков находился в шести километрах от населённого пункта под названием Вальсамата, в северо-западном направлении от Афин. Очаг землетрясения, по данным сейсмологов, залегал на глубине около пяти километров.

сейсмологический центр

Подземные колебания особо ощутили жители центральной части Афин. По данным зарубежных средств массовой информации, они в панике выбегали на улицу, опасаясь обрушения зданий. Какое-то время в некоторых районах города не было телефонной связи и энергоснабжения.

Через час после первого толчка сейсмологи зафиксировали афтершок, причём, тоже достаточно сильный – магнитудой 4,3 балла по шкале Рихтера. Специалисты предупреждают, что толчки могут ещё в ближайшие дни повторяться.

Информации о том, чтобы кто-то вследствие землетрясения получил серьёзные травмы, к счастью, нет. Но при этом рухнули два здания. В частности, как сообщают СМИ Греции, рухнули два старых строения, которые до этого пустовали.

Кроме того, несколько зданий повредились – в стенах помещения, которому уже около 170 лет и в котором располагается парламент, образовались трещины, а со стен здания, в котором располагается прокуратура Афин, обвалилась штукатурка. Есть данные, что три человека получили лёгкие травмы. Также на тротуары падали куски облицовочных камней с других зданий.

По данным местных властей, в пожарную службу поступило почти восемьдесят сообщений о том, что в лифтах высотных зданий после того, как отключилось электричество, застряли люди, спасатели их вызволили. А в Археологическом музее, когда началось землетрясение и когда в панике туристы кинулись к выходу, один из них ударил локтем беременную женщину, она была госпитализирована в местное лечебное учреждение.

]]>