В Днепре юристы бесплатно помогают людям, которые пострадали от войны

В Днепре оказывают бесплатную правовую помощь участникам боевых действий на востоке Украины, а также людям, которые пострадали от войны. Как правило, занимаются этим общественные организации, передаёт Информ-UA.

Законодательством Украины закреплено предоставление льгот участникам войны на востоке Украине, их родственникам, а также переселенцам. Но на самом деле, говорит юрист Наталья Кожена, по факту эти гарантии не всегда реализуются.

война

Часто правозащитники отстаивают права людей, которые пострадали от войны, на медицинское обслуживание. Дело в том, что в результате пережитых боевых действий у многих возникли серьёзные проблемы со здоровьем – это травмы, хронические заболевания. Проблемы со здоровьем часто приводят к тому, что люди больше не могут жить прежней жизнью, они вынуждены сменить работу, так как выполнять прежние служебные обязанности им уже не под силу. Лечение, зачастую, достаточно дорогостоящее, бесплатно медицинские услуги предоставляют военнослужащим, переселенцы же таких льгот не имеют. Если же контракт военного уже закончен, то своё лечение он оплачивает самостоятельно.

Есть закон. Но не прописан механизм, как это должно работать. К тому же, на всё это не заложены средства в бюджете. Такая же ситуация и в целом с медициной у нас в стране,

– говорит Наталья Кожена.

На Днепропетровщине проживает, согласно официальной статистике, более 70 тысяч переселенцев. Около 30 тысяч из них – люди пожилого возраста, около 3 тысяч – люди с инвалидностью. Что касается участников боевых действий на востоке Украины, то их в Днепропетровской области более 25 тысяч. Около тысячи из них имеют инвалидность.

Чтобы помочь бойцам и переселенцам отстоять свои права, в Днепре реализуют проект оказания бесплатной юридической помощи. Средства, на которые его реализуют, – это грант международной организации. В рамках проекта проходят информационные кампании, выездные консультации в области, так как в отдалённых частях региона вообще нет возможности получать юридическую помощь, рассказывают специалисты.

В днепровскую правозащитную организацию, рассказывает юрист Владимир Плитенко, граждане обращаются с различными проблемами. Среди них – получение статуса участника боевых действий, предоставление государством финансовой помощи, получение медицинского обслуживания.

В последнее время, рассказывает специалист, они часто работают над вопросом получения группы инвалидности участниками боевых действий, которые травмировались на фронте, но инвалидность получили уже по окончанию службы в результате полученного ранения. Соответствующий закон был принят совсем недавно, поэтому сейчас таких заявлений больше всего. Юристы помогают бойцам в сборе бумаг, написании заявления и обращений в необходимые органы. Предоставляют им консультации во всех юридических вопросах. Также это касается и переселенцев – многие из них получили ранение в результате обстрелов. Или же их заболевание связано с пережитыми на войне событиями, постоянными стрессами.

Сложным для Украины является вопрос предоставления льгот добровольцам, так как годами государство официально не признавало этих людей участниками боевых действий. За 6 лет доказать своё участие в войне и получить УБД в Днепропетровской области удалось 5 бойцам. Это бойцы добровольческого корпуса «Правый сектор». Существует два пути решения вопроса, рассказывает Владимир Плитенко. Можно судиться с Министерством ветеранов, а можно обратиться с заявлением в специальную комиссию.

Для начала юристам необходимо доказать сам факт, что человек принимал участие в боевых действиях. Для этого боец пишет свою историю и обращается в суд, чтобы тот признал его участие в войне.

На сегодняшний день получить статус участника боевых действий добровольцам намного проще, так как был принят соответствующий закон. Но, несмотря на наличие законодательной базы, говорят юристы, проблема заключается в том, что граждане часто не осведомлены о конкретных шагах, которые им необходимо осуществить, чтобы получить льготы.

Для получения льготы на медицинское обслуживание, а именно на лечение в санатории, бойцу необходимо предоставить своему семейному доктору информацию обо всех заболевания. На основании этой справки, удостоверения участника боевых действий, и соответствующего заявления доктор выдаст направление на прохождение лечения в санатории.

Что касается льготы на получение земли, то военнослужащие имеют право получить участок. Но как это сделать многие не знают. По данному вопросу также могут проконсультировать в правовой общественной организации.

]]>